Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры, расшифровка анализов — вопрос №1943425

Здравствуйте. 8 февраля заболел ребенок, 4 года. Из симптомов - вялость и с первого дня влажный кашель. Через пару дней появились желтые выделения из носа. Температуры не было. Мокроты в легких было очень много. Врач послушал, сказал, что дыхание жестковатое, похоже на бронхит. Примерно на 10 день болезни температура поднялась незначительно, до 37,2. Кашель по-прежнему был сильный, с большим количеством мокроты. Лечение было следующим:
1. Амоксиклав из расчета 20 мг на 1 кг;
2. Ингаляции Пульмикорт и Беродуал;
3. Обильное питье.
4. Дренажный массаж.
5. В нос снуп и спрей аквамарис.
В итоге кашель прошел только к 1 марта, спустя 3 недели. Были редкие покашливания преимущественно по утрам. Врач послушала легкие и выписала ребенка.
Сегодня ночью, со 2 на 3 марта, ребенок вообще не мог дышать носом. Он храпел, ворочался, дышал ртом, и ужасно скрипел зубами. Утром обратились к ЛОР-врачу, провели осмотр эндоскопом, диагноз - аденоидит, гипертрофия 2 степени. Прописали Назонекс, Зодак и промывание носа. К вечеру поднялась температура до 37,3, нос все так-же не дышит.
Результаты анализов от 29 февраля:
Гранулоциты 31,4%
Лейкоциты 10,3*10 в 9
Лимфоциты 61,2%
Средний объем эритроцитов 73,8
Гематокрит 40,2%
Гемоглобин 147 г/л
Гранулоциты абс 3,2*10
Моноциты абс 0,8*10
Моноциты 7,4%
Ср содержание гемоглобина в эритр 27 пг
ср объем тромбоцитов 8,8 фл
тромбоциты 317
соэ 4 мм/ч
эритроциты 5,44
Могут ли увеличенные аденоиды давать повышение температуры и плохое самочувствие? ребенок капризный, говорит гнусаво, дышит ртом. в носу слизи нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте.
Рассчет дозы амоксиклав идёт от 45 мг на кг и выше. Доза не верная

Кроме назонекс сосудосуживающие ещё капаете ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, снуп перед тем, как промыть нос.
Педиатр, Кардиолог
Повышение температуры возможно. Лечение вы только начали, эффект оценивать рано.
Дополнительно рекомендую возвышенный головной конец кровати обязательно.
И синупрет по 15 капель 3 раза в сутки.
Клиент
Надежда Александровна, то есть повторный подъем температуры вызван острым аденоидитом? или из-за неверной дозировки амоксиклава?
Педиатр, Кардиолог
Я думаю , что изначально антибиотик был назначен зря.90% бронхитов имеют вирусную этиологию.

Доза антибиотика была бесполезной.

Сейчас по анализу крови, нет наслоения бактериальной инфекции.
Но
Если это синусит/гайморит, то кровь и не будет реагировать.

Лор осмотрел и не назначил снимок, значит подозрений нет.
Педиатр, Кардиолог
Если есть возможность- сделайте рентген пазух носа.

Также, когда не дышит нос-температуоа может повышаться

Педиатр
Здравствуйте
При любом инфекционном процессе аденоиды будут увеличены

Сейчас соблюдайте рекомендации лор врача, и симптоматичнское лечение , так как у ребёнка течение вирусной инфекции