Консультация врача кдл /

Низкий ферритин — вопрос №1943495

Добрый вечер! 06.10.2023 были естественные роды, месяц чувствовала себя замечательно. Но в декабре месяце стала замечать частую усталость, перепады настроения, слабость, часто отсутствует аппетит, кружит голову, тошнота. Если долго не поем трясутся руки, полуобморочное состояние. По питанию тоже есть нюансы, часто ем булочки и сладкое, мясо (курица, кролик, иногда говядина) заставляю есть. Нахожусь на грудном вскармливании, ребенок кушает каждые 2-3 часа. В ноябре сдавала анализы (первые две фотографии), и 02.03.2024 (3 последние фотографии) -результаты прикрепляю. Пью со второго триместра Фемибион 2 Прошу расшифровку и что начать принимать, чтобы чувствовать себя нормально. Из-за чего появляются такие симптомы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Терапевт
Алена, здравствуйте!

1) Дефицит витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) Холестерин выше нормы, но вы на него не обращайте внимания. Он после родов еще не восстановился до конца. В период беременности всегда высокий холестерин. потом потихоньку он снижается.
Можете Омегу 3 - 950-1000 мг/сут принимать 2 месяца, это всего лишь жир лососевых пород рыб, и вам полезно, и холестерин снизит
Терапевт
3) Пролактин повышен, так как вы на ГВ.
не страшно

4) Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы.

Все жалобы, усталость, перепады настроения могут быть как из за усталости, так же из за латентного дефицита железа, из за дефицита витамина Д.
Восполняйте дефициты пока
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! А можно для поднятия ферритина принимать Седирал Форте? Переживаю, что друг к таблетки скажутся на жкт и ребенке…а про Седирал пишут, побочек нет. И стоил ли дальше пить Фемибион?
Клиент
Сафия Ринатовна, а можно сделать капельницу с феринжект? И потом поддерживать БАДом?
Терапевт
Алена, доброе утро
У вас не сильно ниже нормы ферритин.
Если бы вообще был низкий- можно было бы Феринжект, если вам есть где его прокапать.
А так вы и таблетками отлично поднимете, можно и Сидерал форте, конечно.
До нижней границы ферритина от 30 нг/мл вам чуть чуть надо, курса на 2-3 недели даже хватит, можно и месяц пропить
Терапевт
Можете перестать пить фемибион)
Самых важных сейчас для вас витаминов в его составе нет, насколько я помню состав, там нет витамина Д и железа. А вам они очень нужны.
А имеющиеся в его составе витамины в низкой дозировке.
Клиент
Сафия Ринатовна, а если делать капельницу, то одной по 2мл на 200мл физ.раствора достаточно будет?
После роддома так капала и ферритин и гемоглобин были в норме.
Терапевт
Феринжект капали? у вас по 50мг/мл - 2 мл значит.
Можно. Вам даже одной капельницы , максимум двух будет сполна достаточно.
Только очень аккуратно с ним, пожалуйста.
Не аллергия,но реакция на него может быть. Очень медленно и под наблюдением капать.
Клиент
Сафия Ринатовна, да, в роддоме очень медленно капали, минут 40-час лежала там, и через неделю дома медсестра делала, вроде без побочных было. Если в те разв было нормально, в этот раз не должно быть реакции же?!
Терапевт
Просто очень медленно капать.
У меня дома была реакция на 2-3 введение ликферра.
Это не аллергическая реакция, на скорость введения даже скорее.
Клиент
Сафия Ринатовна, да, мне врач сразу говорила, что лучше всего вводить медленно, по времени это долго конечно, но лучше так.
Терапевт
Согласна.
Восстанавливайтесь, восполняйте дефициты🤗 Здоровья!