Консультация гастроэнтеролога /

Расширенные петли в кишечнике — вопрос №1943516

Здравствуйте. Малышу пять с половиной месяцев. Три дня была температура. Экстренно попали в больницу, так как у участкового врача было подозрение на острый живот. В больнице острый живот не подтвердился, но сказали , что расширены петли кишечника. Поставили клизму. На следующий день температура спала и непонятно из-за запора была температура или это ОРВИ было. Сейчас температуры нет, но ребенок как будто бы немного слаб. Может быть восстанавливается после температуры. Подскажите пожалуйста, могла ли быть температура от расширенных петлей? На сколько это страшно? Как вылечить запор и петли? Посмотрите пожалуйста рентген

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Иван,здравствуйте! Если это субфебрильная температура, то она может быть на фоне запора, если была высокая,то ,возможно, ОРВИ. Петли расширены из-за копростаза (застоя кала). Петли лечить не надо, нормализуется стул и петли придут в норму. Начинайте давать форлакс 4 гр, по 1/2-1,пакетику дозировку увеличиваете до сметанообразного стула и принимать 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, дело в том что стул жидкий, а запоры почему-то присутствуют? И на рентгене увеличены петли?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Стул регулярный? Перед дефекацией кричит, кряхтит?
Я,конечно, не рентгенолог,но в нисходящем отделе кишечник вздут.
Клиент
Наталия Юрьевна, он не ходит в туалет по пять дней
Его это беспокоит, он капризный. Вот была температура из-за этого. Когла сделали клизму , ему полегчало. Живот твердый . и у него очень много газов
Гастроэнтеролог, Педиатр
Позывы на дефекацию есть? Кричит ,беспокоится, кряхтит перед дефекацией или отхождением газов?
Клиент
Наталия Юрьевна, когда пукает модет беспокоится . когла какает не всегда беспокоится
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если стул на 5й день жидкий, то это не запор это проявления младенческой дисхезии. Тут необходимо укреплять мышцы брюшного пресса, выкладывать часто на живот и стимулировать рефлекс ползания (подставляя ладно к его ногам), начинаете от 1 мин и увеличиваете до 5мин
Гастроэнтеролог, Педиатр
Беспокойство только на 5й день отсутствия стула?
Клиент
Наталия Юрьевна, каждый раз это его беспокоит. Расшифруйте пожалуйста ОАК
Гастроэнтеролог, Педиатр
ОАК в норме