Консультация онколога /

Обезболивающая терапия — вопрос №1943584

Женщина 45 лет. Диагноз: удалена молочная железа в 2018, 2022 год прогрессирование - МТС в левой подмышечной области, в легкие, наделючичные и подмышечные лимфоузлы, плевру, кости.
Сейчас сильная жгучая боль начиная со стоп и до ягодиц, при попытке пошевелить пальцами ног, сводит судорогой икру и бедро, отдавая в ягодницы.
Обезболивание сейчас - пластырь фентонил 100мг( хватает на 1,5 суток, поэтому клеим на 3 сутки новый) когда снижается действие пластыря докалываем тромадолом 3 мл через 4-5 часов, попутно пьет попеременно кеторол и пентальгин. Морфин не назначили, а выписали галоперидол 1 таб* 3 р/д, карбамазепин по 1/2 таб*3 р/д, в аптеке дали ещё Лирику 2 блистера по 75мг - это ещё не принимали.
Прошу проконсультировать как правильно совмещать все эти препараты, на сегодняшний день порог боли 10 баллов по шкале Ваш.

Возраст: 45

Хронические болезни: ГБ 2 стадия, АГ 3 риск 3, гастрит хронический.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой вес у пациентки?
Трамадол и фентанил совмещать нельзя.
Замените фентанил на таб.Тапентадол 50 мг 2 раза в сутки в 9:00 и 21:00 , таб. габапентин 300 мг 1 раз в день . При отсутствии эффекта прием таб.парацетамол 1000мг 1 таб 2-4 раза в день.
Если эффект будет недостаточным, увеличивать дозу тапентадола под наблюдением лечащего врача.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Вес около 50 кг
Онколог, Терапевт
Фентанил может не давать должного эффекта из-за дефицита подкожно-жировой клетчатки
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Пластырь новый клеим после 48 часов предыдущего.
потому что эффект от наклейки пластыря наступает через сутки.
Пока вещество всосется.
Дозу пластыря увеличиваем, если нет эффективности. Можно пробовать добавить к 100 12,5 или 25 мкг пластырь
Трамадол убирать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фентанил с Трамадолом совмещать нельзя!!

В Вашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
При назначении наркотических обезболивающих препаратов трамадол и тапентадол отменяют, совместно их не нужно принимать.
На сколько часов помогает фентанил и на сколько по шкале от 1-10 он купирует болевой синдром? Какой вес и рост у пациентки?
Клиент
Юлия Бабековна, пластырь 100мкг наклеили 03.03 в 8.00 к вечеру уровень боли стал 3 балла. Но 04.03 в 11.00 уровень боли снова стал 10. Вес около 50 кг, рост 168
Онколог
Дозировка фентанила большая, если он не обезболивает полностью и боли возвращаются уже через день, фентанил нужно попробовать заменить на морфин.
Дополнительно добавить прегабалин 75 мг 2 раза в день. Между введениями морфина -парацетамол 1000 мг до 3 тысяч в сутки. Так как пациентка астенична, подкожно-жировая клетчатка не выражена, фентанил может не всасываться и не распределяться. Попробуйте уйти постепенно с фентанила , уменьшая дозировку и параллельно начиная введением морфина.