Консультация детского стоматолога /

Воспаление десны — вопрос №1943621

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что это может быть, воспалилась десна при прорезывании - такой как бы красный шарик на стыке прорезывающегося зубы и десны, но вроде без гноя..1,8 лет ребенку. Как можно помочь? Плаачет.. благодарю!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Сфотографируйте просто со вспышкой. Лампа даёт блики.
У вас киста прорезывания. Это состояние иногда требует вмешательства детского стоматолога хирурга. Если воспаляется.
Лучше записаться на приём для очного осмотра доктором.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином 3 раза в день. Мазать холисалом или гелем дентиналь натура два раза в день. Так же можете дать обезболивающее-противовоспалительное по возрасту, например нурофен в возрастной дозировке
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби. Если вдруг появятся жалобы у ребёнка ,покажитесь на очный осмотр детскому стоматологу хирургу. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении. Поэтому, если болит,есть температура, то лучше показаться детскому стоматологу очно.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно
Ортодонт
Прорезывается один из самых мощных зубов в молочном прикусе - моляр.

Такие зубы часто доставляют детям дискомфорт, и видно, что ребенок слегка нажевал поверхность десны на одном из бугорков прорезывающегося зуба.
После выхода коронки моляра, десна полностью адаптируется под его форму.
Обычно это не требует вмешательства, если гигиена полости рта находится на высоком уровне. Однако, если есть подозрение на вторичное инфицирование, то очная консультация стоматолога-хирурга будет очень полезна.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.