Консультация терапевта /

Резкий скачок давления — вопрос №1943659

Предыстория (2021 год)
В районе 22:00 я смотрела телевизор, и тут мне стало плохо, я резко с судорогами легла набок. Когда в комнату зашёл муж я лежала в этом положении с открытыми глазами и прикусанным высунутым языком, пены не было, только немного слюней и плюс ко всему мочеиспускание. После я скатилась на пол, у меня были небольшие судороги, примерно секунд 10-15. Я потеряла сознание, запал язык. Когда муж мне пытался вернуть язык в привычное положение, я начала очень сильно синеть, дыхание у меня не было примерно минуты 3, поэтому я постепенно из бледного посинела. Все были в шоке, точного времени сказать не возможно. Когда муж вернул язык в обратное положение (он не знал, что нельзя лезть в род инородными предметами) я начала хрипеть, видимо потому, что начал поступать воздух. Минуты через 2 я открыла глаза, я ничего не помнила, не могла говорить, лишь издавала звуки, у меня всё болело, и опять закрыла глаза. На тот момент было такое чувство, что я просто очень сильно хотела спать, поэтому меня постоянно трогали, чтобы я не закрывала глаза. Где-то минут через 15, я начала приходить в себя, я бредила и постоянно спрашивала, что со мной случилось. Когда мне рассказали, то я не поверила. Я абсолютно ничего не помнила и когда приехала СМП я опять спрашивала что со мной случилось. Врачи измерили давление - оно было запредельное для меня, 180. Хотя мое стандартное 100-110, но даже когда бывает 130 я чувствую себя отвратительно. Наверное оно подскочила из-за того, что я не могла дышать какое-то время. Полностью пришла в себя я где-то минут через 40.

Меня привезли в больницу, сделали КТ. На следующий день я сделала платно МРТ головного мозга - инсульта, инфаркта, опухолей нет, мозг в нормальном состоянии, также сделала МРА сосудов - там тоже в целом все нормально, сделала МРТ шейного отдела позвоночника - поскольку он у меня очень часто болит (сидячая работа) - обнаружилась грыжа (до этого она тоже была) и три протрузии. К слову, в марте 2021 и в мае 2020 года у меня была точно такая же ситуация, но я была одна дома, когда это все случалось, поэтому не знала, как это все происходило, а лишь когда приходила в себя видела себя в ужасном состоянии - один раз разбила лоб. А в этот раз все видел мой муж. В апреле 2021 я сделала ЭЭГ на проверку эпилепсии - результаты оказались отрицательными.

Сейчас (2024 год)
Здравствуйте! У меня рабочее давление 120/80. Но эпизодически я ощущаю резкий внезапный скачок давления до 170/100, причём это происходит спонтанно и практически всегда во время еды меня резко начинает тошнить и подкатывает резкая дурнота. Я измеряю давление и там высокие цифры. Но буквально 10 минут давления приходит в норму без каких либо таблеток (но если только иногда нифедипин выпиваю, если прям 180). Тут же повторно измеряю - уже 150, потом 130 где-то. Давление поднимается без физических нагрузок в основном. Давление скачет периодически на протяжении двух лет. Скачок всегда сопровождается тошнотой и дурнотой. МРТ сердца, головного мозга, шеи в норме.

Врачи ничего толком не говорят, лечение назначают не эффективное. Сама не знаю, от чего это может быть. Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю. Очень прошу помощи

Фото результатов анализов и узи прикладываю

Возраст: 52

Хронические болезни: Проблема с щитовидкой, жировой гепатоз, удален желчный

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Юлия.Вы обращались за консультацией к эндокринологу?
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, нет. Но ранее мне ставили гипотиреоз или гипертиреоз. Но по узи все в норме, как вы видите
Терапевт, Кардиолог
Я бы все же порекомендовала Вам обратиться за консультацией к эндокринологу,узи может быть в норме,но ТТГ не в норме и это повод для обращенич к профильному специалисту.Так же гликированный гемоглобин по верхней границе нормы.Это опять же вопрос к эндокринологу.
Есть небольшое повышение холестерина.Я рекомендую Вам сдать липидный профиль и выполнить узи сосудов головы и шеи.Пока придерживайтесь средиземноморской диеты.Можно так же принимать препараты омеги курсами.
Гемоглобин по нижней границе нормы.Здесь для исключения латентного дефицита железа необходимо досдать ферритин.Если он будет ниже 30-это показание для приема железосодержащих препаратов.
Клиент
Александра Сергеевна, обращалась к эндокринологу, он сказал это не такие критические цифры, чтобы пытаться их сбивать
Терапевт, Кардиолог
По поводу резких скачков АД.
Здесь хочу уточнить,какой диагноз был выставлен эпилептологом и какие препараты Вы принимаете на постоянной основе?
Рекомендую Вам в течение 5-7 дней регулярно вести дневник АД и пульса.Измеряете показатели
утром и вечером и записываете.Возможно резкие скачки-это дебют гипертонической болезни и необходим прием гипотензивных препаратов.Возможно имеет место вторичная (симптоматическая) АГ и нужно найти ее причину
Клиент
Александра Сергеевна, диагноз был выставлен эпилепсия, но когда делала ночной ЭЭГ, эпиактивность была не выраженная, как у обычного человека. Принимаю Финлепсин
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.Попробуйте вести дневник дпаления.Это поможет понять,нужна ли Вам антигипертензивная терапия на постоянной основе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, принимаете противосудорожные препараты в какой дозировке? Постоянно или эпизодически? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, принимаю каждый день, финлепсин ретард 200
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, нужно продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, а что это вообще может быть? От чего резкая тошнота во время еды и скачок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тошнота может быть от приема препарата Финлепсин, этот побочный эффект описан в инструкции, желательно на время снизить дозу или сделать перерыв в приеме.
Клиент
Михаил Николаевич, нет, тошнота и до финлепсина была резкая. Скажите пожалуйста что это может быть? Может ли из-за климакса давление скакать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при климаксе давление может резко меняться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тошноту устраняет препарата Гевискон, попробуйте.
Клиент
Михаил Николаевич, а как восстановить баланс? Потому что же это очень плохо влияет на сосуды такие быстрые перепады давлени? Буквально за 5 минут со 160 до 130
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для увеличения эластичных волокон в сосудах рекомендую любой препарат или БАД на основе растения Гинкго Билоба - курсом длительно 1,5-2 месяца, затем делать перерыв и можно курс повторять.
Терапевт
Добрый день! посмотрела Ваши результаты, прочитала историю. Рекомендую Вам вести дневник наблюдения артериального давления 3 раза в день на протяжении недели. После этого обратиться к терапевту чтобы назначить соответствующее лечение при повышенном АД. Рекомендую Вам постоянный прием антигипертензивных препаратов для снижения АД. При себе иметь всегда скорую помощь Моксонидин 0,4 мг. При повышении давления принимать под язык 1 т и в течении 3 часов после ничего не принимать. Прием антигипертензивных препаратов должен быть каждый день независимо от давления. Как только вы их перестаете пить организм дает скачки. Помните об этом!
По поводу результататов анализов на гормоны - все таки рекомендую наблюдаться у эндокринолога хотя бы 1 раз в год. Сдавать анализы и смотреть динамику. Значения действительно не высокие но опускать этот момент не стоит. Следите.
С эпилептологом обсудить совместимость препарата Финлепсин и ту терапию,которую назначит Вам терапевт. Препаратов антигипертензивных много, поэтому придется подбирать. Иногда процесс занимает не мало времени. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Васильевна, а это точно связано с сосудами? Может есть дополнительные факторы, которые дают такое повышение? Просто экг в норме, холтер вешала, только экстрасистолы были, когда климакс начинался. Сейчас вроде все нормально
Терапевт
Повышенное давление бывает связано с нарушением работы системы почек,эндокринной системы, нервной системы, системы кровообращения. Вот эти системы обязательно нужно проверять Вам. Почки(УЗИ, креатинин,мочевина,СКФ,ОАМ),Нервная - это сосуды,(рентген позвоночника различных отделов если есть где то боли и консультации эпилептолога), Эндокринная система - сдавать гормоны ну и кровообращение это ЭКГ,ЭХОКГ,Холтер. хотя бы раз в год если есть нарушение какие либо то раз в полгода.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Юлия! Ознакомилась с вашим описанием состояния и анализами. Если вы не делали , то рекомендую вам как можно скорее пройти холтеровское суточное ЭКГ мониторирование и не раз , а примерно с интервалом раз в два три месяца , СМАД , ЭКГ , УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога, а может быть и аритмолога , если будут показания. В описанной вами ситуации , даже при уже имеющемся диагнозе эпилепсия, необходимо обязательно исключить приступы Морганьи - Адамса- Стокса , чаще врачами называемые сокращенно - приступы МЭС. Подобные состояния бывают при различных остро возникающих и периодически повторяющихся нарушениях сердечного ритма , более правильно сказать при нарушениях внутрисердечного проведения импульса . Такое наблюдается при различных сердечных блокадах и других нарушениях сердечного ритма . Приступы МЭС бывают малыми и большими , у вас надо исключать большие. Может быть вы уже проходили обследования на предмет исключения нарушений сердечного ритма ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте! Я делала узи сердца, все в норме. Холтер сутки носила, только экстрасистола были и то такое бывает в период климакса, когда по идее должны были начаться месячные. Была у кардиолога, сказала отклонений не вижу. Но сейчас беспокоит только повышение давление резкое, внезапное и как правило во время еды. Но и бывают исключения что просто так
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Добрый день! Вот эти ваши резкие подьемы АД во время еды и надо посмотреть на Холтере , так как надо понимать , что происходит в это время на ЭКГ , чтобы как раз исключить нарушения ритма о которых я писала выше .
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Что я увидела в ваших обследованиях: 1. повышен ТТГ и норма Т4- это субклинический гипотиреоз. Чтобы определелится эти изменения временые или постоянные (для лечения) надо сдать ТТГ и Т4 через 2мес повторно и АТ к ТПО.
Гипотиреоз может давать повышение давления.
Так же повышен гликированый гемоглобин.
Чаще всего повышение давления скачками бывает при эндокриных причинах (например, феохромацитома, альдостеронизм).
Со всем вышеуказанным к эндокринологу!
2. Была похоже по вашему описанию ТИА -транзиторная ишемическая атака.
Не поняла что такое МРА? Нужно чтобы вы прошли дуплексное сканирование сосудов шеи и не вижу заключения невролога. Невролог обязательно ! Для исключения его причин скачков давления (сосуды шеи и др.)
3. Высокий холестерин , нужно смотреть липидограмму, высокий холестерин вызывает образование бляшек, а бляшки (они могут быть в сосудах шеи, почек и других) сужают просвет артерии и как следствие скачки давления. Проверить липидный спектр, дуплекс сосудов шеи и узи СОСУДОВ почек. Далее рекомендации по результатам и статины по показаниям.
4. Удалён желаний пузырь(причина камни?), по узи расширен холедох, могут быть камни в протоках, тем более связь с едой. Это может давать скачки давления. Нужна консультация гастроэнтеролога!
Из общих рекомендаций на повышение давления могут влиять: избыток соли.