Консультация педиатра /

Снижение иммунитета, высыпания — вопрос №1943679

Добрый вечер!
В чт. 29.02 обнаружила у дочки (4 года) несколько папул, очень похожих на ветрянку. Общее количество за день не больше 10 (живот, спина, под коленкой, на бедре, на щеке. Несколько штук были с мутным содержимым, остальные как после укусов комаров. Температуры не было. Ветрянкой дочь болела в 1,5 мес, вместе с ней я и сын. Подумали, что заболела второй раз в легкой форме, но врач не подтвердил. Высыпания помазала фукорцином, пузырьки к утру превратились в корочки.
В пятницу новых высыпаний не было, но ночью поднялась температура 37,5, к утру нормализовалась сама. Суббота весь день ребенок был активный, веселый, после тихого часа проснулась в пятнах на щеках, бедрах, руках (от локтя до плеча), температура 37. Пятна другие:красные, разной формы и размера, плоские, местами сливались в острова. Врачи скорой сказали, что похоже на аллергию, сделали укол преднизолона и отвезли в инфекционку, там ветрянку также не подтвердили, пятна после укола стали проходить и нас отпустили домой. К утру от пятен не осталось никаких следов.
Суббота весь день все хорошо, но к вечеру поднялась температура 38,5, опять несколько пятен как накануне.

Уже не знаю, что думать, боюсь, что у ребенка какой-то тип герпеса. У ребенка задержка развития, под вопросом рас, алалия, боюсь, что может быть откат.

Что делать? Лечения никакого не назначили, кроме антигистаминных. Какие анализы сдать, чтобы прояснить картину?

Возраст: 4

Хронические болезни: ЗПРР

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, судя по всему это детское инфекционное заболевание. Они как правило лечатся симптоматически. Рекомендую сдать кровь на ветрянка, корь и краснуху, но боюсь придётся платно, т к поликлиники сейчас отказывают в этих анализах. После выздоровления консультация невролога и если ребёнок может, то занимайтесь с ним не смотря на болезнь
Клиент
Ольга Игоревна, готовы сдать платно, переживаю, что это может быть другой герпес. Температура то есть, то нет, еще и аллергическая реакция… странное течение… когда целесообразно сдавать анализы? Может лучше на все типы герпеса?
Педиатр, Логопед
Можете сдавать сейчас, только обязательно на корь и краснуху, кори очень много с типичным течением, в поликлиниках её не ставят, а говорят, что аллергия. И ветрянка.
Педиатр
Добрый вечер , Алина . То что вы описываете , похоже на острую крапивницу . Если бы сыпь была инфекционная от укола дексаметазона никуда бы не ушла . По поводу подъёмов температуры , есть ли клиника орви ? Кашель ? Насморк ? Может на ушки жалуется ?
Клиент
Дарья Сергеевна, у ребенка аденоиды 2 степени, до сегодняшнего дня не беспокоит, хотя врач видел, что по задней стенке стекает и горло красноватое. Сегодня на фоне температуры появилось затрудненное дыхание носом. Что делать с этой крапивницей? Зодак не помог. И как лечится? Противовирусные уже смысла нет?
Педиатр
Доброе утро, извините , только увидела сообщение . Продолжать давать антигистаминные и сорбенты ( 5-7 дней) и симптоматическое лечение , в горло мирамистин , в нос , не знаю разрешает вам лор промывать или нет , лечение как при аденоиде . И вызовите доктора очно , пусть посмотрит сыпь . Как ночь прошла ? Новая не высыпало ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сыпь удалось снять сорбентом и повторным приемом зодак, но температура поднялась до 39, а может и выше. Парацетамол плохо сбил днем, а ибупрофен сбил, давала в 2 часа ночи, вот сейчас в 10 37,8, сильно заложило нос. Пятна есть, но не бросаются в глаза, как вчера.
Педиатр
Значит наверняка аллергическая реакция , раз динамика есть от препаратов . Попробуйте ибуклин детский от температуры. И обязательно покажитесь очно , пусть послушает лёгкие , посмотрит горло ребёнку .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Подумала бы на парвовирус, но этапность сыпи там другая.
Получается у ребёнка токсидермия.
Накануне получала какое-либо лекарство или новый продукт питания?
Клиент
Екатерина Александровна, нет, все как обычно. Может ли аллергия быть реакцией организма на какие-то вирусы/бактерии/паразитов? Второй день под вечер высыпает. Немного легче после приема сорбента и 2 р дала Зодак по 5 капель
Педиатр
Да, на паразитов может. Проверьтесь на гельминтозы