Консультация педиатра /

Пупочная ранка — вопрос №1943723

Добрый день.Ребенок родился 21 февраля ,вчера у нас отпала прищепка с пупка.Обрабатывала перекисью водорода и фукорцином(видно по краям пупка на фото).Сейчас уже пару дней обрабатываю только перекисью,т.к почитала что лучше не использовать цветные антисептики.Сегодня после купания заметила что ранка немного закровила…переживаю,плюс у нас есть корочка на пупке(фото прилагаю)по максимуму палочкой стараюсь убрать конечно,но как то не очень выходит…Подскажите пожалуйста все ли так печально по фото?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер , Алина . Сейчас рекомендуют вести пупок сухим способом . Никак не обрабатывать . При сукровичных выделениях , это нормально можно порошок бониоцин использовать хорошо сушит и является антисептиком . Ничего печального нет , отличный пупочек ) памперс ещё подворачивайте , чтобы пупок был открыт и не травмировался . Растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, пупок выглядит отлично. Никаких признаков воспаления нет.
Кровить может.
Перекись оставляем
Побольше воздушных ванн.
Купать можно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно, не рекомендую красители и спиртосодержащие антисептики в детской практике. При необходимости - орошать спреем Мирамистин бесконтактно. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего критичного на фото не увидела. То, что немного подкравливает - не страшно. Между памперсом и пупочком можно подкладывать чистую гладкую ткань, чтобы пупочек не цеплялся об ворс памперса.
Можно ничем не обрабатывать, пусть пупочек сохнет, так он быстрее заживет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не вижу. Пока ничем не обрабатывайте. Памперс подворачивайте
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, ничего страшного нет, все нормально. Подворачивайте обязательно подгузник
Педиатр
Здравствуйте Алина, по фото пупочек в норме воспалительных изменений нет, достаточно обрабатывать хлоргексидином 2-3р в сут,
подгузник подворачивайте чтобы не было травматизации. После купания подсушивайте пупок чтобы не было влажности. Будьте здоровы!