Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы кишечника — вопрос №1943725

Добрый вечер. Неоднократно я обращалась с проблемой жкт. Уже сдано кучу анализов, пройдено много гастроэнтерологов, из последних гастроэнтеролог настаивает на колоноскопии и подразумевает язвенный колит. Или срк. Из симптомов газообразование, бурление, урчание в животе( не каждый день), спазмы кишечника, тоже не каждый день. Расстройство стула не каждый день, сменяется нормальным стулом раз в день, через несколько дней может быть неоформленный, потом опять нормальный. По фгдс рефлюкс, гастрит, кровь на скрытую кровь отрицательно, по узи брюшной полости норма, остальные свежие анализы прикладываю. Когда начинаются спазмы в животе, накручиваю себя и все ещё сильнее усиливается, начинается паническая атака. Кальпротектин 38, но один гастроэнтеролог говорит, что нет показаний к колоноскопии, другой говорит, что 38 это не норма и не о чем не говорит, что нужно делать колоноскопию, которая стоит под наркозом 15.000. У меня вопрос , может ли у меня быть онкология? Можно ли чем то заменить на первом этапе хотя бы колоноскопию? Так же есть всд , тревожное расстройство.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, всд

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
А что со стулом у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, каждый день утром , либо обычный оформленный , через несколько дней 3-4 может быть кашеобразный , либо немного неоформленный 1-2 раза. Крови и слизи нет
Гастроэнтеролог
Не вижу повода для колоноскопии, кальпротектин у вас в норме, я больше склоняюсь за диагноз синдрома раздраженного кишечника, по тому что вы сейчас описываете
Сейчас что то принимаете из препаратов?
Клиент
Анна Михайловна, колофорт , пепсан, фильтрум сти, принимала 10 дней, особого эффекта не ощутила, стало меньше бурлить и урчать только.
Гастроэнтеролог
У вас есть функциональное расстройство кишечника - Синдром раздраженного кишечника, данное состояние развивается чаще всего именно на фоне стрессовых ситуаций
Из препаратов на сегодняшний день рекомендовала бы вам к приему:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Далее
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Также есть очень хороший препарат
Но так как вы сейчас принимаете золофт, это также очень хороший препарат направленный на купирование всей кишечной симптоматики, если он вам подойдет. оставляйте его для приема
Если нет, то тогда
Рекомендую с доктором очно обсудить назначение другого препарата, он эффективнее всех остальных на данный момент времени
Амитриптиллин Начальная суточная доза при приеме внутрь составляет 50-75 мг (25 мг в 2-3 приема) затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг до получения желаемого антидепрессивного эффекта.
Он снимает все ощущения кишечной симптоматики и улучшает значительно качество жизни
Это антидепрессант
Но мы назначаем данный препарат как раз таки в данном случае
Когда есть тревожность, переживания и стрессовые ситуации на фоне вашего самочувствия
Клиент
Анна Михайловна, спасибо !
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Никогда не болейте!
И будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию действительно данные за срк , но срк это диагноз исключения когда вся органическая патология исключена , и при длительных проблемах в кишечнике , лучше выполнить колоноскопию .