Консультация педиатра /

Нейрофиброматоз — вопрос №1943732

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Появилось кофейное пятно. Также, с рождения голени ног дугой. Похоже ли это на нейрофиброматоз и что с этим теперь делать?
Если это похоже на него, то чем это черевато в будущем для малыша?

Возраст: 2

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам комиссии в месяц ребёнок здоров ?
Какой национальности ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, по результатам комиссии здоров. Под вопросом поставили рахит и назначили увеличенную дозу витамина д. Остальное в норме. В один месяц, пятна ещё не было.
Ребенок русский
Педиатр, Кардиолог
Можно ближе фото?
Возможно это родимое пятно
Педиатр, Кардиолог
За нейрофиброматоз нет данных.
Были бы очаги в органах.
Почему вы предположить, что именно он у вас ?
Клиент
Надежда Александровна, загрузила фото ближе
Педиатр, Кардиолог
Всё ещё нет фото
Педиатр, Кардиолог
Посмотрела.
Не типично для нейрофиброматоза.
Рекомендую Поаново показать ребенка дерматологу и генетику .
Педиатр
Здравствуйте, в семье есть данное заболевание? Уровень вит Д сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, в семье ни у кого не знаю такого заболевания. Витамин д - 42,4 норма лаборатории 30-150
Педиатр
У ребёнка норма. Зачем пить завышенные дозы витамина, хватит профилактических. 1000 МЕ. Для нейрофиброматоза с 1 пятном диагноз не ставят, необходимо хотя бы 5-6 пятен, в размере более 5 мм. Консультировать генетик должен. Если есть подозрение
Педиатр, Логопед
Здравствуйте. По поводу пятна лучше всего обратиться к дерматологу. По поводу подозрения вашего на счёт заболевания-надо поговорить с педиатром, заведующей и возможно зам главного врача, чтобы они дали направление на бесплатную консультацию у генетика и уже исходя из того подтвердит я диагноз или нет, думать о том что будет дальше. Вы также можете самостоятельно обратиться к генетика, но тогда это платно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фото плохо видно, вам нужно проконсультироваться с дерматологом сначала.
В месяц делали УЗИ брюшной полости, сердца?
Голени дугой могут быть после рождения из-за согнутого положения внутриутробно, постепенно все выравнится.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, по УЗИ все в норме. Только не закрылось в сердце овальное окно ещё
Педиатр
Овальное окно закрывается к году, это абсолютно нормально. Витамин д принимайте в профилактической дозе 1000 ме/сут до года, ножки с ростом выпрямятся, с рахитом никак не связано.
Клиент
Залина Анатольевна, загрузила фото чуть ближе
Педиатр
Скорее всего это просто невус ( родимое пятно). Наблюдайте, если будут появляться ещё подобные элементы, тогда обращайтесь к генетику.
Педиатр
Нет, не похоже. Должно быть 6 и более кофейных пятен, чтобы мы могли заподозрить и при необходимости подтвердить данное заболевание генетическим исследованием