Консультация эндокринолога /

Низкий уровень витамина д и ферритина — вопрос №1943931

Добрый день, сдала анализы и выявился дефицит витамина Д 16 нг/мл и ферритина 6.5 мкг/л. Гемоглобин не сдавала, но ранее он всегда был 130 примерно. Беспокоит тахикардия, экстрасистолы, беспокойство и тревога, повышенное давление, выпадение волос, быстрая утомляемость и какая-то апатия ко всему. Есть проблемы с ЖКТ, по фгдс очаг умеренно выраженного гастрита антральной части желудка. По УЗИ билиарный сладж, перегиб желчного пузыря. Синдром раздраженного кишечника. По копрологии нейтральный жир в большом объеме. По питанию: стараюсь сейчас исключить вредное, но в целом я ем и мясо и творог и молоко, орехи, сыры. Есть лишний вес, который раньше могла скинуть быстрее, сейчас он уходит с трудом. Я женщина 41год, вес 93кг, рост 175. Как могли образоваться такие дефициты? Могут ли они давать такое состояние? Как их сейчас восполнить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Мигрень

Эндокринолог
Здравствуйте, для коррекции дефицита витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 14 капель в день в течении 2х месяцев, далее контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД
Для коррекции уровня ферритина прием таб ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца, далее контроль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Имеется недостаток витамина д3 в организме. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
По поводу дефицита ферритина принимайте тардиферон 1 таб. 2 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Данные дефициты очень плохо влияют на ваше состояние.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дефицитв могут давать такие симптомы, для повышения витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца, для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефициты железа и витамина Д
Да.Они могут давать вашу неспецифическую симптоматику
Пить фортедетрим 10000МЕ с едой и хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д сдать
Отчего.
Нарушения всасывания,ну и в целом у 70% взрослого населения дефицит витамина Д
Длина волны у нас не та в России