Консультация пульмонолога /

Ночной кашель — вопрос №1944097

Здравствуйте. Уже много лет мучаюсь кашлем перед сном (не постоянно, периодами). Очень часто не могу уснуть из-за кашля. Появляется именно когда лег спать, сильнее проявляется если лечь на левый бок.
Началось все с того, что более 10 лет назад сильно переболел простудным заболеванием, после того как поправился остался кашель.
Кашель "лающий" (как у прокуренного, пропитого человека с туберкулезом). К врачам ходил все твердят одно - это у вас остаточное, легкие чистые, хрипов нет КТ легких делал в прошлом году.
Появляется кашель либо после пребывания на открытом воздухе , даже летом, если погулять на ветру, вечером будет кашель. Зимой почти постоянно (думал, что возможно это из-за зимней омывайки - пахнет резко, за рулем много времени провожу), либо после курения, курить бросил 2 года назад (правда и раньше много не курил 1-2 пачки в неделю) - частота появления кашля уменьшилась.
Были предположения, что это рефлюкс, но как это коррелируется с прохладной погодой и курением?
Возможно связанно с сердцем, но у меня вроде не было проблем с сердцем до 38 лет, да и сейчас они не критические.
Долгое время жил с постоянным ощущением "комка в горле", думал, что это взаимосвязано, но "комок" удалось победить, а кашель периодически проявляется.
Помогает успокоить кашель - горячий душ, капли масла Туи в нос.
Показатели крови/мочи - в норме, Только незначительно повышен холестерин..
Что это может быть в какую сторону копать и чем лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, сделайте спирометрию с бронхолитиком.