Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1944139

Здравствуйте. Сдала анализы крови, общую биохимию расширенную, по железодефицитной анемии, и по щитовидной железе. Сдала с целью узнать нет ли каких-то проблем, о которых не знаю. В целом особых жалоб на самочувствие нет, разве что головная боль иногла, апатия и раздражитрльность, что связывала с изматывающим графиком. Просьба расшифровать полученные результаты. Беспокоит, что железо высокое, а ферритин низкий, ТТГ немного от нормы отходит и другие значения, которые я не знаю. Женщина, возраст 37 лет, не курю (бросила лет 7-8 назад), не пью

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила в формате pdf
Терапевт
По оак у вас незначительное снижение лейкоцитов .признаки перенесённой вирусной инфекции . Они сами придут в норму со временем.
Есть латентный железодефицит . Ферритин очень низкий .он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев.
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как оно припятствует усвоению железа ).
Пройдите обследование на причину железодефицита : кал на скрытую кровь ,узи обп ,фгдс,гинеколога .
Есть небольшое повышение холестирина за счет плохого.
Соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .При сохранении повышенных лпнп ,пройдите Узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек .ТТГ изменен не значительно,но все же лучше проконсультироваться с эндокринологом .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какой у вас рост и вес ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Рост 158, вес колеблется от 57,5 до 60, сейчас точнее сказать не могу, в отпуске, весов нет
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови понижены лейкоциты - признак перенесённой вирусной инфекции ( придут в норму сами ) возможно , бессимптомно перенесли орви ; повышена ширина распределения эритроцитов - указывает нам на возможный дефицит железа , витамина в12 , в9 . Феритин - скрытое депо железа у вас низкий ( норма не менее 30, а в идеале равен вашему весу ) . На показатель сывороточного железа мы не ориентируемся . Необходим прием препаратов железа -можно тотему 1 амп 2 раза в день -2 мес, за 1,5 часа до еды , через трубочку ,контроль уровня ферритина через 2 месяца . ( за 2 недели до проверки ферритина железо отмените , чтобы посмотреть истинные цифры ) .
Для повышения эффективности терапии рекомендую включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов. Чуть повышен уровень плохого холестерина . Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца , планово сделайте узи сосудов шеи .ттг снижен незначительно , остальные гормоны щитовидной железы в норме - сделайте узи щитовидной железы и сходите на консультацию эндокринолога .
Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню! Ваш вес какой? В целом у Вас ничего страшного выявлен латентный дефицит железа, ферритин очень низкий должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком , на показатели железа не нужно ориентироваться. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.
- повышен плохой холестерин ЛПНП, имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, придерживайся средиземноморской диеты, дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день).
- по поводу ТТГ отклонения минимальные остальные показатели в норме, запланируйте проведение узи щитовидной железы, консультация эндокринолога. Рекомендую проверить уровень витамина Д.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас есть желнзодефицит
Железо в сыворотке не оценивается,поскольку очень подвижный показатель
Оцениваем ферритин
Пить хелатное железо две таблетки на ночь три месяца
Гормоны щитовидной железы в норме
Нижний предел Ттг 0.2