Консультация лора /

Прошла кт пазух — вопрос №1944209

На протяжении года почти мучает фарингит, неделю горло в норме, потом опять болит, постоянно стикает слиз по задней стенке. Сейчас пару недель как ком в горле стоит. Капала и назонекс и промывала, толку 0, и синупрет пила, что только не пила. Уже начинаю нервричать, делала риноцитограму ничего кроме вазомоторного ринита нет, аллергии тоже, в ноябре делала эндоскопию через нос трубку, сказали слизь есть где горло немного раздражено, мол есть вероятно гэрб, он и есть по фгсд тоже. Но я принимаю препараты, изжога не мучает, нексиум и альфазокс. Делала в сентябре прижигание слизистой носа, т.к не дышал без капель, сейчас дышит ,но нос течет. Что делать? Щитовидка по узи в норме, узлоа нет, гормоны от августа в норме. Выпила лоратадин, стало чуть лучше, сопли прекратились, но ком стоит. Получается ушел отек, а вот от чего не ясно? Может отек быть от шиловидного отроска? Но болей никаких не чувствую в шее, только горло периодами от слизи болит. Анализ крови эозинофилы летом были повышены 6,7, от января этого года эозинофилы 5, сдавала иммуноглобулин и катионный белок летом все было в норме, риноцитограмма от сентября без эозинофилов, т.е аллергии там в мазке не было.. лоратодин мог убрать любой отек получается и от шиловидного отростка и от герб и облегчить? Не знаю уже куда капать..

Приложила обследования, и фото горла. Еще приложила фото и обвела кружком, что это за выпуклость в горле? Ее потрогала и вроде с комом получше стало, потом опять... кт горла делать?справа получается эта выпуклость, небная миндалина?? И справа же в глотке ком, слева почему то миндалина не выходит так, или же это не миндалина, может ли эта выпуклость давать ощущение кома при глотании? Как понять, что нет рака миндалин?

Возраст: 30

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

По кт у Вас жидкость в клиновидной пазухе, это может вызывать головную боль, слизистые выделения из носа

В такой ситуации стоит попробовать следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Внутрь Монтелукаст по 10мг - 28 дней.

По кт у Вас сиалолитиаз слева - камень слюной железы, данное состояние подлежит консультации челюстной-лицевого хирурга и решению вопроса об удалении.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, я эту терапию проходила ничего не помогает, чем только не брызгала,и суживающими и назонексом как вы расписали, онко миндалин может быть? Или на кт написали бы?
ЛОР, Детский ЛОР
В любом случае отёк нужно снимать
Назонекс можно спокойно использовать до 3х месяцев + Монтелукаст таблетки

Если не помогает - решать вопрос о хирургическом лечении
Клиент
Елизавета Сергеевна, а о хирургическом лечении чего?
ЛОР, Детский ЛОР
У Вас жидкость в клиновидной пазухе, нужно расширять соустье с пазухой, восстановить отток, Вам же лечение медикаментозное не помогло
Клиент
Елизавета Сергеевна, какая вообще причина жидкости в пазухах может быть? Травм не было, операций тоже
ЛОР, Детский ЛОР
Плохо долеченное орви и остаточный отёк в пазухах заблокировал соустье с пазухой
Клиент
Елизавета Сергеевна, если на синупрет аллергия ,что можнл попить подобное?
ЛОР, Детский ЛОР
Я Вам Синупрет не рекомендовала
Вам нужен Монтелукаст, выше описано
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите, сопли выходят прям белые, это гной уже?
Клиент
Елизавета Сергеевна,а почему синупрет не надо, он вроде же вытягивает все из пазух
ЛОР, Детский ЛОР
Белые сопли - не гной

Синупрет - растительный препарат без доказанной эффективности, нет смысл его использовать
ЛОР, Детский ЛОР
Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики или заброс кислоты из желудка дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки, которые могут проявляться как ощущение кома в горле.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

По поводу ГЭРБ нужно проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом

В данный момент облегчить состояние уже можно придерживаясь следующей тактики:

Нексиум 10 мг 2 раза в день - 30 дней.
Фосфалюгель -1 Пакетик 3 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней.

В горле по всем исследованиям данным за что-то нехорошее нет
Клиент
Елизавета Сергеевна, нужны ли антибиотики, при воспалении пазухи
ЛОР, Детский ЛОР
Исходя из Вашего рассказа, показаний к антибактериальной терапии нет
Стоит сдать анализ крови и определяться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результатам КТ есть жидкостный компонент в клиновидной пазухе
Есть смысл начать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, за последние 3и не принимала ничего, у меня слизнь и сопли в носу с июня
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, нужны ли антибиотики, при воспалении пазухи
Клиент
Маргарита Александровна, какая вообще причина жидкости в пазухах может быть? Травм не было, операций тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вам лучше начать антибиотики, я вам выше написала - Амоксиклав
Жидкость образуется на фоне воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Скорее всего проблема комплексная - и аллергический компонент есть, плюс наличие ГЭРБ так же, к сожалению может вызывать подобные симптомы(как раз отек слизистой гортани , который выявлен на исследовании - один из признаков ГЭРБ)Есть изменения в пазухах - что может давать выделения из носа.
По поводу припухлости - это небная миндалина, с этой стороны она немного по-другому выглядит. В целом выглядит она спокойно, но возможно, в самой миндалине есть казеозные пробки (скопление остатков пищи/слущенного эпителия и тд в криптах миндалины), их может быть не видно - и они тоже могут вызывать жалобы на дискомфорт в горле, ощущение инородного тела и тд. И в свою очередь это все так же связано с ГЭРБ (замкнутый круг получается).

По лечению:
Придется регулярно курсами проходить лечение по поводу ГЭРБ и наблюдаться у гастроэнтеролога.

Также придется курсами возвращаться к лечению носа:

1)Регулярная гигиена слабосолевыми растворами аквалор/аквамарис норм 3-4 р/д

2) в нос назонекс(можно заменить на аналог - момат рино/дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д длительно 1-2 месяца.
Это препарат с накопительным эффектом, если через неделю или больше явного эффекта нет - не бросайте.

Также добавляем монтелукаст (сингуляр) по 10 мг 1 р/д длительно на месяц минимум

По горлу - возможно стоит пройти курс лечения миндалин небных, перед этим надо будет показаться лор врачу:

лечение на аппарате тонзилор с лекарственными препаратами от 5 процедур или промывание лакун миндалин с лекарственными препаратами так же от 5 процедур. Эти курсы делаются 1 раз в 6 месяцев.

Вот такое комплексное лечение должно принести облегчение постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, гэрб не дает о себе знать, но пропила месяц нексиум и 2ую неделю пью альфазокс
Детский ЛОР, ЛОР
Единственным проявлением ГЭРБ могут быть как раз жалобы на ощущение инородного тела, покашливание, дискомфорт в горле/гортани, и даже стекание слизи по задней стенке глотки - это внепищеводные проявления (то есть не привычные всем в обычном понимании - изжога/боль в животе и тд).
Клиент
Анна Олеговна, гэрб с 15 года, а ком только сейчас, прт этом прояаления сильного гэрб нет, обычно изжога и ощущаются забросы
Клиент
Анна Олеговна, нужны ли антибиотики, при воспалении пазухи?
Клиент
Анна Олеговна, какая вообще причина жидкости в пазухах может быть? Травм не было, операций тоже
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу причин жидкости в пазухах - обычно это происходит из-за нарушения оттока слизи из пазухи в нос через естественные отверстия =устья. Нарушиться отток может из-за отека слизистой в носу - а значит блокировки этих естественных соустий из пазух, особенностей анатомии (даже незначительное искривление перегородки носа может с возрастом приводить к нарушениям дыхания/проьлемам с пазухами из-за блока слустий пазух).
Вы уже писали, что ранее была зависимость от капель - а значит есть склонность у слизистой к отечности, плюс аллергические моменты тоже присутствуют.
Клиент
Анна Олеговна, насколько это состояние по кт опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Это состояние некритичное, но требует прохождения 1-2 курсов лечения. И далее в динамике можно сделать повтор КТ через полгода-год.
Клиент
Анна Олеговна, подскажите, сопли выходят прям белые, это гной уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это все-таки густая застойная слизь, но может быть и вариантом гнойных выделений. Продолжайте лечение по плану. То что сопли отходят - это хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По КТ есть содержимое в клиновидной пазухе- признак сфеноидита, который может проявляться вашими симптомами

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

Есть возможность выполнить ЯМИК- процедуры у лор-врача для эвакуации содержимого из клиновидной пазухи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, за последние 3 мес антибы не принимала
Клиент
Анна Юрьевна, ямик процедуры это что?
Клиент
Анна Юрьевна, смогу сделать ямик, это часто надо делать?
Детский ЛОР, ЛОР
ЯМИК делается курсом в зависимости от количества отделяемого по ЯМИК катетеру, обычно 3-5 процедур 1 раз в день или через 1-2 дня

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, а антибиотик зачем?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас воспаление в клиновидной пазухе с жидкостью, в такой ситуации антибиотик показан
Клиент
Анна Юрьевна, просто это началось еще в июне и с июня пила 2 раза антибиотикт, толку 0
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики принимали? Какая доза, курс?
Клиент
Анна Юрьевна, азитромицин 500 3 дня в октябре, в июле флемоксин
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты не являются антибиотиками выбора при остром синусите
Клиент
Анна Юрьевна, а терапевт может выпмсать антибиотики по лор проблеме?
Детский ЛОР, ЛОР
Может, конечно
Клиент
Анна Юрьевна, какая вообще причина жидкости в пазухах может быть? Травм не было, операций тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление как правило
Клиент
Анна Юрьевна, днем выпила лоратадин чтоб отек снять, вечером выпила синупрет и началась кожная аллергия,что можно аыпить от аллергии еще?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет лучше больше не пить

На ночь выпейте супрастин или тавегил
Клиент
Анна Юрьевна, есть только зодак в каплях, а что вместо можно пить синупрета?
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо синупрета ничего пить не нужно

Выпейте зодак 20 капель
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, сопли выходят прям белые, это гной уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть как гной так и слизь
Клиент
Анна Юрьевна, а что делать тогда?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик начали принимать?
Клиент
Анна Юрьевна, да вчера выпила и сегодня аугмегтин
Клиент
Анна Юрьевна, респеро минтол не надо? Он для пазух тоже же
Детский ЛОР, ЛОР
Респеромиртол нет смысла использовать

Антибиотики продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, начала назонекс и антибиотик, соплей стало меньше, это плохо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это признак положительной динамики
Клиент
Анна Юрьевна, и еще есть в аптеке аквалор актив софт обогащенный со2, такой можно? Хуже не сделает? Изотенический раствор тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и такой раствор использовать
Клиент
Анна Юрьевна, еще вопрос, а слизь по горлу стекает именно от проблем с пазухой или это вообще не свчзано? Слтзь просто так и стекает по горлу, хотя в носу нет уже слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Да это признак сфеноидита- воспаления в клиновидной пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, а оно может пройти от препаратов? Или только операция уберет это стекание слизи по стенке?
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне может пройти от медикаментозного лечения