Консультация терапевта /

Высокий пульс при нормальном давлении — вопрос №1944335

Здравствуйте, мне 29 лет. При измерении давления начала замечать , что в последнее время высокий пульс (от 90 до 110), при чем даже с утра. Была у кардиолога, сделали ЭКГ, сдала общий анализ квови, ферритин и витамин д, ттг - 2,06
С чем это может быть связано? Чувствую себя при этом как обычно
До беременности такого не замечала, сейчас ребенку 2 года

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста как давно стал такой пульс?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, заметила пару месяцев назад при измерении давления
Терапевт
У Вас есть железодефицитная анемия , ферритин должен быть равен массе Вашего тела, на фоне этого и возможно повышение пульса.
Рекомендую Вам препарат Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц, через месяц пересдать анализы чтобы оценить динамику.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышения пульса - дисбаланс вегетативной нервной системы, латентный дефицит железа; для купирования - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
При ускоренном пульсе (больше 90 ударов в минуту в состоянии покоя) можно принять анаприлин 10 мг - 1\2 таблетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия
Норма ферритина от 30 нг/мл.
У вас 27- это чууть ниже. Прямо латентного дефицита железа нет у вас, но ферритин до нижней границы нужно поднимать.
Вам хелатные формы даже подойдут.
По поддерживающей дозировке 1т/сутки.
Например, Хема Плекс 80 мг/сут или Железо Солгар 1т/сут.
Это может быть причиной повышения пульса, но вряд ли, небольшой дефицит. Скорее дисбаланс нервной системы.
При плохом самочувствии и когда выше 100 пульс- можете Анаприлин 10 мг 1таб принять.
Пока от пульса лучше на постоянную терапию - магнеВ6 2 т* 3 раза в день на месяц