Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1944353

Добрый день!
Прилагаю фото УЗИ щитовидной железы и результаты анализа крови.
Была у терапевта с этими результатами, она сказала, что ничего критичного нет, узлы наблюдать раз в год. Тоже самое сказала врач, которая делала УЗИ.
Сейчас нет возможности сходить на очный приём к эндокринологу, подскажите, будут ли какие то рекомендации? Или просто раз в год мониторить УЗИ+анализ? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Эндокринолог
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Можно ещё сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сдают при обнаружении любых узлов. Если не выше 100 то только наблюдаем. Ферритин был низкий для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Для профилактики солите пищу йодированной солью, препараты йода принимать не нужно
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, совершенно не опасные, тирадс 2. При выявлении образования тирадс 2 размером образования менее 20мм., пункция не показана, образования доброкачественные.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Ферритин по анализу у вас низкий. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.

Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо 🌺
Эндокринолог
Здравствуйте!

Да, все верно, ничего по узи страшного нет: объём железы в норме, имеются небольшие узлы размером до 1 см тирадс2-это доброкачественные узлы. Никак их лечить не нужно , только контроль раз в год узи.

Сделайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдают все у кого есть узлы разово.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Гормоны щитовидной железы в норме. Это значит, что железа работает хорошо.

Есть дефицит железа- принимайте ферретаб по 1 таблетке два месяца, далее контроль ферритина -в норме более 45
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи у вас небольшие образования, доброкачественные, лечения не требуют, контроль узи щитовидной железы через год. Досдать кальцитонин. По анализам снижен св.Т4, что может говорить о йодефиците. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. Контроль св.Т4 через 2 недели. Ферритин низкий, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес с последующим контролем. Дополнительно проверить уровень витамина Д, его дефицит тоже может влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам УЗИ узелки не опасные. Однако первое время лучше выполнить УЗИ контроль через 6 месяцев, затем при стабильности узлов 1р/год. Необходимо повысить уровень ферритина в крови (для женщин оптимальный уровень свыше 45), так как его снижение отражается на работе щитовидной железы. Для этого можно принимать тардиферон 1т вечером в течение месяца, затем контроль. При наличии ломких ногтей, усиленного выпадения волос либо повышенной сухости кожи, стоит проверить уровень витамина д в крови (он также влияет на работу щитовидной железы). Если локально в области щитовидной железы бывает чувство першения, дискомфорта, то стоит пропить курс эндокринола 1к 2р/д 1-2мес (это травяной препарат, хорошо убирает такие симптомы и поддерживает функцию щитовидной железы). Избегайте стрессовых ситуаций (особенно длительных), при необходимости принимайте успокоительные препараты. Также стоит употреблять йодированную соль в пищу (срок годности не более 6 мес после вскрытия упаковки) на уже готовую пищу (йод легко разрушается). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Маленькие коллоидные узлы в структуре
Гормональная функция в норме
Пить ничего не надо
Наблюдение один раз в год с узи и ттг