Консультация гинеколога /

Фемофлор дисбиоз цистит — вопрос №1944406

Страдаю с ноября месяца. Началось все с того что я чуть чуть застыла на улице и потерпела в туалет, когда пришла домой и сходила в туалет начались неприятные ощущения в районе клитора ( стреляющие) и часто бегала в туалет, но уехала в отпуск все время тянуло поясницу и чувствовала себя не очень.
После отпуска пошла к геникологу, по мазкам были лейкоциты сплошь, провставляла тержинан, анализ мочи обычный спокойный, пока вставяла было полегче, потом свечки закончились все началось с новой силой. Поехала к геникологу в другой город и сдала фемофлор, внешне сказали, что все хорошо и фемофлор можно не делать.
1. Основное заболевание (Острое) (Этапный клинический диагноз) N89.8 Другие невоспалительные болезни влагалища
Рекомендации
Крем клиндацин 2 % 5 мл вагинально н/н 7 дней или св. клиндацин 100 вагинально 7 дней. Св. ацилакт или лактодепантол вагинально н/ н 10 дней. Капс вагилак прледи по 1 х 2 раза в день 2 недели. Контроль фемофлор 16 после лечения. Консультация уролога . ( плюс уролог назначил амоксиклаб 1000 на 10 дней+ полиоксидоний)
Не помогло но пока вставляла клиндацин было вроде легче.
Поехала к урологу, но к сожалению к другому, так как они принимают редко все работают в стационаре ( сделали цистоскопию) цистоскопия от 22.01.24- в области шейки гиперемирована с белым налетом.
Назначение было ципрофлоксацин ( но я купила таваник и не смогла пить дозировку 1000, пропила по 500)
Диклофенак проставила дня 3 , виферон не вставляла вчера начала генферон, так как сильнее начало все беспокоить.
С лета в анализах нашли цмв, авидность растет, но медленно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, хр. Тонзилит, хр. Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня какие жалобы сохраняются?
Курс антибиотика никакого облегчения не принёс?
Какой Фемофлор сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, фемофлор 16, были облегчения как мне казалось после левофлоксацина и свечей ( типа тержинан, клиндацин, но на время пока делала)
Акушер, Гинеколог
Какие жалобы сохраняются?
Сдавали посев мочи с антибиотикочувствительностью?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да сдавала прикрепила. Сегодня должен прийти второй аналищ пересдала его снова..
Акушер, Гинеколог
Во влагалище в качестве санации рекомендую использовать свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн на ночь.
По поводу посева мочи, Амоксициллин и Ципрофлоксацин вы принимали.
Если улучшения нет, нужно дождаться свежего посева.
Возможно он уже чистый.
Вопрос активен 5 суток.
Когда придёт посев, прикрепите к вопросу
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо прикреплю, картина на фемофлоре вообще как то востановить можно будет? Лактобактерии вообще исчезли и еще что то новое появилось, очень растроилась, что он стал хуже чем был.
Акушер, Гинеколог
Не расстраивайтесь.
Выявленные микроорганизмы это нормальный компонент микробиома влагалища.
У 10%женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а изначально почему могли быть лекоциты сплошь и на цитологии реактивное воспаление? Могу прикрепить файлы
Акушер, Гинеколог
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
Изолировано повышение лейкоцитов не лечим при отсутствии жалоб и ИППП.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила посев, енторокока не высеяли, нашли другой микроорганизм, но в маленьком титре, подмывалась среднюю порции мочи брала как прикрывтаь тампоном конечно не поняла, но пыталась все промыть перед тем как пописать. И у меян получилось так, что я в 5 утра сходила в туалет, потом попила воды и в контейнер набирала мочу в 7 утра. Может поэтому бактерию не показало. Потому что не было концентрации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да все стараюсь делать, но после того как переболела летом, не получается жить нормально все везде болит , то одно то другое, то все вместе.
Акушер, Гинеколог
Посев все равно информативен.
В этом посеве Стафилококк чувствителен к Азитромицину.
Можно принимать 500мг в сутки 3 дня.
Клиент
Екатерина Сергеевна, из всего списка лучше всего этот антибиотик ? Хотя странно в 1 степени и жить должен на коже , как туда попал… такое бывает? Не нужно ли пересдавать бак посев или мочу на анализ общую.
Клиент
Екатерина Сергеевна, метромикон делать вместе с азитромицином?
Акушер, Гинеколог
Если бы жалоб не было, тогла повторный анализ оправдан.
Но учитывая, что вас беспокоит учащенное мочеиспускания, начинайте лечение.
Свечи совместно с Азитромицином
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На сегодня жалобы сохраняются?
Сейчас клинломицин закладываете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не закладываю то лечение проходила в начале января
Клиент
Екатерина, жалобы возобнавляются с такой же силой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Азитромицин 500 мг 6 дней
Свечи Кломезол 10 дней во влагалище
Гинеколог
Здравствуйте. Какие сейчас конкретно жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, жжение где то в районе уретры и неприятные ощущения, иногда боли внизу живота и пояснице, сухость, неприятные ощущения над лобком. Читала ответы урологов они часто говорят что проблемы в геникологии очень действуют на цистит щеечный.
Гинеколог
А вы сдавали бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам? Всё-таки это больше именно урологическая проблема
Клиент
Екатерина Александровна, да прикрепила анализ старый, новый придет сегодня. Почему то урологи считают по другому не знаю почему так .
Гинеколог
Потом прикрепите свежий анализ и как прикрепите напишите
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила очень странный результат но это урологическое отделение стационара фекалиса теперь не показыыает а показывает это сдавала в стерильный контейнер среднюю порцию мочи после подмывания, не совсем поняла как прикрывать тампоном но пыталась сделать все стерильно, но на цистоскопии цистит был.
Клиент
Екатерина Александровна, нужно ли что то принимать или достать анализ мочи обычный? И чтотделать с дисбиозом не трогать просто? Но опять же если бы не болело не трогала бы ничего
Гинеколог
Принимайте Азитромицин по 500 мг три раза в день 5 дней и вагинально Используйте свечи метромикон один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Рекомендую Вам пропить Секнидокс 2 таб однократно,затем Азитромицин по 500 мг в сутки 3 дня и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите только х/б бельё, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов.