Консультация гинеколога /

Мазок, посев, анализ мочи - после лечения — вопрос №1944527

Добрый день!

Обратилась к гинекологу с жалобами на желтоватые неприятно пахнущие выделения, периодичный зуд при мочеиспускании и дискомфорт при сексе. Взяли мазок и бакпосев, результаты которого будут на следующих фотографиях ( ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, результаты ДО лечения датированы СИНИМ цветом, результаты ПОСЛЕ - красным ).
В общих чертах, выявили STREPTOCOCCUS SALIVARIES 10*6 и ESCHERICHIA COLI 10*5. Диагноз - Дисбиоз влагалища, Подострый неспециф. вагинит, эктопия шейки матки. Назначили лечение: Цефиксим 7 дней, Флюкостат 150 мг на 1,4,7 день, Нео-Пенотран Форте 7 дней, Максилак 10 дней. ( Период лечения с 20 февраля по 29).
По окончании лечения снова сдала мазок, бакпосев и общий анализ мочи. Прописали дополнительно 1 месяц профилактики Фагогин. После сдачи через 2 дня пошли месячные, поэтому не могу сейчас записаться на прием.
Мой вопрос: говорят ли эти анализы, что лечение прошло успешно? Если окажется, что да - то получится так, что я приду к гинекологу и отдам круглую сумму ради двух слов "Все хорошо". Я хочу знать, нужно ли мне еще записываться на прием и продолжать лечение.
Из личных наблюдений: Почему в бакпосеве не указаны лактобактерии?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы. Сейчас жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, Здравствуйте. На данный момент нет. Месячные проходят обильно, спасаюсь Нимесулидом.
Акушер, Гинеколог
По анализу- все в норме: посев, мазок, анализ мочи. Лечение было успешным.
По какой причине нет лактобактерий- это запрос в лабораторию: подразумевал ли посев всю флору (в том числе нормофлору)или только патологическую и условно-патогенную. Лактобактерии - нормальная флора, ее могут не высевать на определенных средах.

Клиент
Ольга Витальевна, поскольку я студент, врач понял ситуацию и попытался в общих чертах объяснить мне, как должны выглядеть хорошие анализы: именно для посева - отсутствие других микроорганизмов, кроме лактобактерий в 10*4 и более. Мой бакпосев до лечения указал их в разделе Прочие, а в этом ничего не обнаружили. Что это может значить?
Акушер, Гинеколог
Лактофлора заселится самостоятельно. Вы очень скоро после завершения лечения сдали анализ. В любом случае - отсутствие жалоб будет подтверждением излеченности.
Гинеколог
Здравствуйте. У вас сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте. По сути жалоб нет. Месячные обильные, чувствуется боль в тазу, спасаюсь нимесулидом.
Гинеколог
Тогда всё в порядке, Никакое лечение больше не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, вы могли бы подробнее объяснить?
Гинеколог
Все анализы у вас в пределах нормы, при отсутствии жалоб лечения не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По результатам обследований у Вас мазок на флору, бак.посев выделений и общий анализ мочи в пределах нормы,проведенное лечение успешно.