Консультация акушера /

Зуд ладоней и ступней — вопрос №1945021

Здравствуйте, на 27 неделе начался зуд рук и ног, мазала Фенистил гелем, по началу мне помогло, но через неделю зуд возобновился, стала мазать Неотанином, так же помог на недолгое время. Сдавала биохимию на 31 неделе, повышен холестерин 7,37 и повышен АЛТ 83,4, билирубин и АСТ в норме. Сейчас срок 35 недель и 5 дней результаты анализов билирубин прямой 9,6; холестерин 7,47; АЛТ 77,1; АСТ 46,5. Зуд на протяжении 2,5 недель ужасный, расчесываю до болячек. На данный момент исключила из рациона жаренное, жирное, мучное, кислое, маринованное и т.д. но это так же не помогает. Что это может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости
Начните прием хофитола по 2 таб 3 раза в день
Контроль печеночных ферментов через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть симптомом холестаза беременных. Рекомендую начать прием Хофитола по 2т 3 раза в день на 1 месяц.

Если эффекта не будет, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, была на УЗИ брюшной полости
Печень не увеличена, КВР правой доли 141мм, толщина правой доли 107мм, ККР левой доли 67мм край ровный, ткань однородна, обычной эхогенности. Протоки не расширены, свободны.
Холедох не расширен d 4 мм. Воротная вена 8 мм.
Желчный пузырь 51*23мм, правильной формы, стенки его не изменены, полость анэхогенна.
В полости небольшое количество гипоэхогенной взвеси
Поджелудочная железа обычных размеров, "головка" 23мм, "тело"12 мм, "хвост" 21мм, контур ровный, ткань однородна, обычной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка не увеличена117*52мм, ткань однородна, обычной эхогенности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дисхолия (взвесь).
Пиелэктазия справа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для коррекции уровня печёночных ферментов можно принимать Урсосан 500мг в сутки.
В качестве антигистаминного, для купирования зуда Цетиризин, Лоратадин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть не очень классическая, но все же - картина холечтатического гепатоза.
Начните прием урсосана по 1 таб х 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, а на ребёнка этот диагноз никак не повлияет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В целом, гепатоз тем и нехорош, что влияет на внутриутробный плод.
Начните лечение, периодически (у вас уже и 3 скрининг не за горами) - отслеживайте состояние плода при помощи узи, а с 32 недели - и ктг.
Клиент
Игорь Игоревич, 3 скрининг уже был, у меня завтра ровно 36 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А-а, виноват, уловил - 27 недель.
Ну, тогда - узи и ктг, других поправок нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Необходимо начать прием урсосан по 1т 3 р/д , контроль АЛТ,АСТ через 14 дней. Пейте больше простой не кипяченной воды(фильтрованной).
Обязательно проводите дыхательную гимнастику. И желательно с
Пройти УЗИ органов брюшной полости. Скажите какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, на данный момент никакие лекарства и витамины не принимаю. Пила фемибион 2, но перестала как начался зуд. Сегодня сделаю узи брюшной полости.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Зуд скорее всего обусловлен явлением холестаза беременных, тк повышены ферменты печени.
По первому скринингу рисков по преэклампсии не было?
Сейчас надо придерживаться строго диеты по заболеваниям печени. Добавить хофитол для улучшения желчеотделения. Сделать обязательно УЗИ брюшной полости.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, нет, по первому скринингу никаких рисков нет, и по последующим тоже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
тогда сейчас надо отслеживать уровень ферментов печени (АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза). Препараты сводить к минимуму. Пить больше воды.
Клиент
Вера Николаевна, была на УЗИ брюшной полости
Печень не увеличена, КВР правой доли 141мм, толщина правой доли 107мм, ККР левой доли 67мм край ровный, ткань однородна, обычной эхогенности. Протоки не расширены, свободны.
Холедох не расширен d 4 мм. Воротная вена 8 мм.
Желчный пузырь 51*23мм, правильной формы, стенки его не изменены, полость анэхогенна.
В полости небольшое количество гипоэхогенной взвеси
Поджелудочная железа обычных размеров, "головка" 23мм, "тело"12 мм, "хвост" 21мм, контур ровный, ткань однородна, обычной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка не увеличена117*52мм, ткань однородна, обычной эхогенности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дисхолия (взвесь).
Пиелэктазия справа.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть холестаз по узи. Сейчас нужны препараты для улучшения оттока
Клиент
Вера Николаевна, а какие препараты?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хофитол по 2-3 таблетки 3 раза до еды
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте.
Это может быть признаком холестаза беременных. Рекомендую:
- УЗИ органов брюшной полости
- Хофитол по 2 таб 3 раза в сутки
- контроль печеночных ферментов через 14 дней. При отсутствии положительной динамике - консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, была на УЗИ брюшной полости
Печень не увеличена, КВР правой доли 141мм, толщина правой доли 107мм, ККР левой доли 67мм край ровный, ткань однородна, обычной эхогенности. Протоки не расширены, свободны.
Холедох не расширен d 4 мм. Воротная вена 8 мм.
Желчный пузырь 51*23мм, правильной формы, стенки его не изменены, полость анэхогенна.
В полости небольшое количество гипоэхогенной взвеси
Поджелудочная железа обычных размеров, "головка" 23мм, "тело"12 мм, "хвост" 21мм, контур ровный, ткань однородна, обычной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка не увеличена117*52мм, ткань однородна, обычной эхогенности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дисхолия (взвесь).
Пиелэктазия справа.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, по УЗИ признаки холестаза (застоя желчи). Принимайте Хофитол по 2 таб 3 раза в сутки.