Консультация инфекциониста /

Анализ на паразитов. — вопрос №1945104

Добрый день. Ребенку 13 лет, есть вредная привычка грызть ногти( Периодически мучают боли в животе, педиатр подозревает гастрит. Сама решила сдать анализы и на паразитов. Помогите расшифровать анализы.

Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам крови паразиты не выявлены, лечение не требуется. Лучше сдавать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня ( методом парасеп)- более достоверный результат анализа на паразитов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По крови антител к паразитам не выявлено.
Дополнительно, для исключения паразитарной инвазии (в частности лямблий, к которым результат промежуточный) рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрение на лямблиоз.ю
Стоит сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю.
Соскоб на энтеробиоз
Полный клинический анализ крови
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Анализах только сомнительные лямблии
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим