Консультация терапевта /

Температура с ознобом 5 день — вопрос №1945269

Добрый день! У мамы с вечера среды высокая температура . Доходит до 39, сбивается долго через часа 2. В пятницу вызывали скорую т. К сами не смогли сбить температуру , поставили укол и выписали антибиотик Моксифлокацин 400мг. С пятницы вечера пьём антибиотик и сбиваем температуру ибуклин ( каждые 6-8 часов) но вот со вчера температура стала нарастать быстрее, часа 4 и опять поднимается. Получается сегодня 5 день температуры и каждый раз озноб при поднятии температуры ещё и промежуток нарастания температуры стал меньше. В декабре был грипп с осложнением на сердце ( параксизм ) ( лежала сначала в реанимации с сердцем потом подтвердили грипп и перевели в инфекционку)там кололи антибиотики , иммунитет слабый. Ещё повышен креатинин 140. На данный момент принимает элеквис 5 мг, джардинс 10 мг, бисопролол, диувер, баллончик сперива респимат и статины, лечение антибиотиком моксифлокацин, сбиваем температуру ибуклин, нурофен.

Возраст: 62

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, гипертония

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, если температура столько дней держится , то точно смена антибиотика и учитывая анамнез заболевания , рекомендую обратиться в приёмное отделение для рентгенографии лёгких и аускультации врача- терапевта. Очень опасно пропустить пневмонию в Вашем случае. При этом все ОРВИ и температура длительное время сгущает кровь, что является риском большим...
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, врач слушал в чт и субботу , все чисто , сатурация 98. До этого когда была пневмония - слышно было. Она так может проявляться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аускультативная картина может развиваться в течении суток. Учитывая что есть подъемы температуры, то значит есть воспалительный процесс .
Терапевт
Добрый день кроме температуры еще что то беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, нет. До температуры, неделю были сопли и осиплость голоса. Когда поднялась температура был кашель с желтоватой макротой. Но сейчас кашля почти нет и никаких симптомов , только температура, которая стала подниматься каждые 4 часа, раньше 6-8 часов поднималась
Терапевт
Анализы сдавали ?
Клиент
Мариам Ашотовна, завтра будем сдавать. Но я переживаю, что температура стала расти каждые 4 часа, раньше 6-8 часов.
Терапевт
Добрый день обязательно сдать оак и с реактивный белок
Сделать рентген огк
Клиент
Мариам Ашотовна, завтра сдадим анализы. Пугает почему температуру стала быстрее набегать, последний день каждые 4 часа поднимается…и постоянно температура с ознобом
Терапевт
Озноб из за нарушения терморегуляции
А температура еще чаще стало , значит прогрессирует заболевания
По анализам главное понять бактериальная или вирусная чтобы иметь представление какими лучше препаратами лечить
Клиент
Мариам Ашотовна, сегодня опять был врач , назначил завтра колоть уколы цефтриаксон, но вот стоит их колоть пока нет результата крови? Лучше сдать утром кровь , дождаться результат и если бактерия колоть или стоит уже завтра с утра начать колоть без результата крови? Послушала , ничего кроме тяжёлого дыхания не услышала. Сатурация 98
Терапевт
Лучше дождаться конечно же анализов
Клиент
Мариам Ашотовна, посмотрите пожалуйста общий анализ крови. Бактерия, колоть уколы? Или дождаться остальных результатов?
Терапевт
Добрый день да начинайте прием антибиотиков
Клиент
Мариам Ашотовна, в уколах цефтриаксон 5 дней будут колоть с завтрашнего дня, норм? Что ещё можно добавить?
Терапевт
Все верно цефтриаксон 1 гр 2 рд 5-7 дн
Любой пробитому ( бифиформ , линекс форте) 1 рд через 3 часа после антибиотика, чтобы не развился дисбактериоз
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие есть еще симптомы?
Кашель? Насморк?
Боли в поясничной области? Сыпи нет?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что кроме температуры из симптомов? Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса. Судя по всему антибиотик нужно менять
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Анализы сдавали если - прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ
При необходимости сделать рентген ОГК для исключения бронхита, пневмонии
Нужен очный осмотр терапевта, вызов врача на дом
Антибиотик стоит заменить на Панцеф 400 мг 1 т 1 раз в сутки до 7 дней.
Клиент
Анна Владимировна, врач был в чт и в субботу, лёгкие чистые. За неделю до температуры были сопли и осиплость голоса , потом температура и кашель с макротой жёлтой. Сейчас вроде и кашля нет, только температура. Смущает что раньше температура поднималась каждые 6-8 часов, то со в крайнего дня уже каждые 4 часа и при поднятии температуры озноб постоянно.
Терапевт, Кардиолог
Это говорит об ухудшении, возможно начались осложнения со стороны легочной ткани
Нужно хотя бы сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы оценить ситуацию
Антибиотик судя по всему не работает
Я бы рекомендовала повторно вызывать врача и решать вопрос о рентгене легких
Клиент
Анна Владимировна, посмотрите пожалуйста общий анализ крови, срб пока не готов. Стоит колоть уколы?
Терапевт, Кардиолог
Срб значительно повышен признаки острого воспалительного процесса
Повышена мочевая кислота и креатинин
Для снижения мочевой кислоты аллопуринол 100 мг 2 раза в сутки 1 месяц
Нужно делать рентген ОГК
В плане лечения
Цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки до 7 дней
Дексаметазон 4 мг 2 мл утром до 5 дней
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови , общий анализ мочи + срб сдавали ? Необходимо сделать рентген лёгких , чтобы исключить пневмонию . Сколько сатурация у мамы ?
Клиент
Евгения Владимировна, анализы ещё не сдавали, завтра планируем. Смущает , что температура каждые 4 часа стала, до этого 6-8 часов . Врач слушала в чт и в субботу. За неделю до температуры были сопли и осиплость голоса
Терапевт
Скорее всего антибиотик не работает .надо менять ( можно на супракс 400 мг 1 раз в день -7 дней , Сегодня 3 день приема - должна быть положительная динамика . Рентген лёгких надо сделать ! Пневмония может вызреть в любой момент . Хрипы не всегда услышишь . Можно съездить в приемный покой на рентген лёгких или вызвать скорую , чтобы они свозили на рентген
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Дождитесь результаты анализов, и, скорее, все равно придется начинать следующий антибиотик инъекционно (ципрофлоксацин). Пока продолжайте допивать мофлоксацин, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом или ибуклином после 38-38.5 градусов.