Консультация детского стоматолога /

Почему пожелтели зубы — вопрос №1945356

Зубы начали вылазить с 3,5 месяцев. Соответственно начали ухаживать за ними с 4 месяцев, чистить зубы. Но с месяцев 7-8 заметили у ребенка на верхних 2 центральных резцах жёлтые пятнышки. Думали, что это остаток пищи остался на зубах, после вечерней гигиены зубов думали, что очистим. Но стали наблюдать, что это всё-таки пожелтели зубки. Ребенок стал меньше давать чистить зубы (может утром дать почистить спокойно; вечером ни в какую; либо наоборот; может вообще не дать почистить ни утром , ни вечером) если не даёт открывать рот, не настаиваем. Пробовали и щеткой, и напаличником.
Ребенку 1 год и 1 месяц

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила
Клиент
Виктория Алексеевна, может это быть из-за того, что засыпает с грудью?
Стоматолог
Если это появилось в течении жизни,а не прорезались такими,то это кариес
На 2 уже большой,такой надо лечить,на центральных пока белые пятна
От засыпания на груди быть может,в молоке тоже молочный сахар
Надо чистить через не хочу 2 раза в день утром и вечером,после наносить гель рокс медикал минералс длительно ежедневно
2 уже точно надо лечить,на единицах такие белые пятна можно приостановить
Также если даете покупные каши/торожки читайте состав ,чтобы не было сахара,с печенье лучше не спешить
После фруктовых пюре тоже чистить желательно
Можете купить салфетки детские для полости рта и протирать ими после каждого приема пищи и кормления,если чистить не дает
Клиент
Виктория Алексеевна, на счёт прорезывания сказать не могу. Точно не вспомнить какими вылезли
Стоматолог
Если вылезли с такими дефектами,то может быть гипоплазия-это нарушение внутриутробного формирования зачатков,еще во время беременности
Клиент
Виктория Алексеевна, а как сейчас это проверить? Можно на консультации стоматолога?
Стоматолог
Да,стоматолог может определить,только вот такой малыш вряд ли пойдет на контакт,но попробовать стоит
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени, а есть возможность сфотографировать со вспышкой?
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Гигиена очень важна, наберитесь терпения. От этого зависит очень многое
По общим рекомендациям:
1.Ограничивает сладкое до 3 лет. Можно заменить на фрукты, сухофрукты. В крайнем случае зефир. Те продукты, которые не будут долго находиться во рту. (Нет сосательным конфетами, тянучкам. Родственникам сразу предоставьте всю информацию. А то от бабуль тяжело отбиться). Обязательный ввод твёрдой пищи. Пусть ребёнок грызёт морковь, яблоки(самоочищение зубов) по возрасту
Постепенно выстроить режим так, чтобы ребёнок сосал грудь перед сном. Вы чистите зубы. Ночью только водичка. Дальше грудь уже утром.
2.Обязательная гигиена. Лет до +-5 вам нужно будет самим чистить зубы ребёнку. Потом личный контроль и дочищаем.
3. Щётки с мягкой щетиной. Пасты Elmex, biorepair. По возрасту. Там с 0.
Так же существуют у-образные щётки. Их можно чередовать с обычными
4.Осмотр у детского стоматолога каждые 6 месяцев
Клиент
Александра Александровна, не даём ничего сладкого вообще
Детский стоматолог, Стоматолог
Белые участки-это ослабленная эмаль. Фото нечёткое. Не пойму, есть ли у вас дефекты. Есть специальные гели для укрепления эмали. Их наносят на чистые зубы.
Наносим Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше) 3 месяца. И хорошо под контролем доктора и фото, чтобы потом посмотреть в динамике есть ли эффект
Клиент
Александра Александровна, добавила фото с вспышкой
Детский стоматолог, Стоматолог
Очень похоже, что на боковом зубе не налёт, а кариес. Обратитесь пожалуйста к детскому стоматологу на очный приём.
Так же можете попробовать методику чистки зубов марлевым бинтом. Намотать чистый бинт на указательный палец, смочить водой, добавить пасту. Окрашенный налёт обычно хорошо счищается
Стоматолог
Здравствуйте,
если белые и желтые пятна были сразу при прорезывании-это гипоплазия, если появились на здоровых зубах после прорезывания- кариес.
В любов случае тщательная гигиена полости рта необходима, после еды всегда-простая вода, даже после компота,творога и т.д.. Паст ( биорепейр кидс, ападент кидс ,например)по возрасту.
Ремтерапия- аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минералс 2-3раза вдень, после чистки, потом полчаса минимум не есть, курс - минимум месяц, лучше дольше. Наблюдение у детского стоматолога.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Похожее на нарушение целостности поверхностного слоя эмали, такое бывает когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Возможно уже возникает кариес. Фото очень не чёткое. Домашняя гигиена полости рта очень важна, но она не может решить эту проблему. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит и будут понятны дальнейшие действия. Возможно покрытие зубов специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль,затормозит процесс, а возможно уже надо лечить кариес. Делать это лучьше пока зубы не болят и не сильно разрушены. Молочные зубы желательно сохранять ,как можно дольше до смены прикуса.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт
Когда дети категорически отказываются чистить зубы обычными средствами гигиены, можно попробовать использовать специальные ротовые салфетки, чтобы хотя бы частично поддерживать приемлемый уровень гигиены.

Хотя некоторые детские стоматологи на этом сайте критикуют меня за такие советы и даже пишут жалобы администрации, я считаю, что лучше хоть как-то чистить зубы, чем не чистить их вообще.

Салфетки для полости рта бывают разных видов, но желательно поискать Spiffies или их аналоги. Дети более спокойно относятся к их использованию и позволяют прочистить полость рта. А со временем можно подключить щетки и пасту. В гигиене полости рта нет принуждения, только постепенное вовлечение в процесс без выработки негативных реакций.

Касательно же дефекта эмали, его следует очно просмотреть у стоматолога детского, применив при необходимости кариес-маркер. И по полученным данным принять решение о следующих ходах.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.