Консультация онколога /

Рак простаты — вопрос №1945399

Здравствуйте! У папы диагностировали рак простаты. Сделали все необходимые анализы. В районной поликлинике прошел консилиум. Приняли решение лечить только гормонотерапией. Подскажите, пожалуйста, почему только гормонотерапия. Больше ничем нельзя помочь? Такая стадия, что нельзя ничем вылечить уже? Какое лечение лучше в данной ситуации? Все анализы прилагаю

Возраст: 71

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
по прикрепленным данным 4 стадия заболевания с множественными метастазами в костях
лучевая терапия и операция не дадут ожидаемого нужного для нас эффекта.
В данной ситуации рассматривается и назначается именно гормональная терапия.
Тактика адекватная.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сколько жить при таком лечении осталось? Какой эффект дает такая терапия? Т.е лечить уже позно и просто гормоны замедлят этот процесс, но он будет продолжать распространяться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
с 4 ой стадией рака простаты можно годами жить. У меня есть пациенты с данной стадией, которые более 10 лет живут уже.
Гормоны нацелены на уменьшение процесса и его сдерживание.
Клиент
Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!🙏🏼
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Вам назначено адекватное лечение!
У пациента 4 стадия рака предстательной железы, с метастазами.
Вам назначена АДТ - гормонотерапия аГТРГ + антиандроген (Энзалутамид/Апалутамид).
Это самое современное и эффективное лечение!
Ни операция, ни лучевая терапия не показаны!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Диагноз ЗНО простаты с метастатическим распространением на кости подразумевает гормонотерапию. Назначено эффективное лечение . В случае прогрессирования заболевания возможно назначение химиотерапии ,радионуклидной терапии. Резервные варианты лечения еще есть,но сейчас достаточно гормонотерапии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая распространенный процесс рака предстательной железы 4 стадии в данном случае вам назначено адекватное эффективное лечение. Проведение операции и лучевой терапии при 4 стадии нецелесообразно