Консультация терапевта /

Вздутие, тяжесть в животе, боль в ребрах — вопрос №1945451

Здравствуйте. Меня зовут Алексей, 58 лет. Появилось боль в рёбрах при пальпации, но вместе с этим почувствовал тяжесть и вздутие в животе.
Сдал общий анализ крови, прошёл УЗИ брюшной полости. Врач УЗИ предположил хронический панкреотит, порекомендовал обратиться к терапевту.
Терапевт проверил давление- норма, пальпация живота прошла безболезненно. Назначили биохимический анализ крови.
Запись на повторный приём только 7 марта, подскажите, что у меня может быть выявлено по этим анализам. Результаты прилагаю

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы, напишите, какие препараты на сегодня принимаете? Острое, копчёное, жирное кушали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,
Терапевт назначил микразим, итомед, дюспаталин, нольпаза. Принимаю 4 дня, соблюдаю диету
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно назначения адекватные.
Клиент
Михаил Николаевич, когда ждать улучшения, пока за 4 дня без изменений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам относительный предел нормы. Есть изменения поджелудочной железы и печени+ деформация желчного пузыря.
Клиент
Алена Игоревна,
Здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Острого ничего нет. В первую очередь диета и можно поддержать органы и убрать боль . Так как органы ЖКТ связаны между собой , то конечно страдает желудок и даёт боль , поэтому рекомендую капс Омез 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн. Поддержать и почистить печень - капс Бонжигар 1 капс 2-3 раза в день 10 дней. Убрать вздутие - это уже дела с поджелудочной, поэтому добавляю к лечению фермент капс пангрол 3 раза в день с едой. Как спазмолитик - Но-шпа 1 т 3 раза в день 5 дг.
Клиент
Алена Игоревна,
Боль в рёбрах может связана с поджелудочной? Или нужно ещё прийти невролога?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Боль увеличивается при наклонах, движениях вправо влево?
Клиент
Алена Игоревна,
Нет, только при пальпации
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При пальпации в области ребер? Есть тест , который поможет отличить- нанести местно на область позвоночника и по ходу межреберных промежутков мазь диклофенак, если боль купируется, то это связано с неврологией. Если нет то можно ещё сдать амилазу мочи либо крови ( она покажет титр воспалительного процесса в поджелудочной )
Клиент
Алена Игоревна,
Да в области рёбер. Сантиметров 7-10 ниже подмышек, симметрично с обоих сторон и в самом низу ребер, так же симметрично
В анализах есть результат Амилазы крови 104 ед
Клиент
Алена Игоревна,
Поищу тест в интернете. Как его назвать для поисковика? )
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я Вам описала тест как делать ) амилаза чуть выше нормы , то лечение которое я описала поможет поджелудочной
Клиент
Срасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨