Консультация covid-19 /

Соленый привкус уже 2 года — вопрос №1945462

Добрый день! В феврале 2022 года я переболел COVIDом. Летом 2022 года появился соленый привкус. Первым делом обратился к стоматологу, так как у меня реально были проблемы с зубами.В течение года зубы вылечил полностью. Потом был у ЛОРа-по его линии паталогий не выявлено. Посещал 3-х гастроэнтерологов и по их рекомендациям проходил медикаментозное лечение, соблюдал диеты. Воды пью достаточное количество. Никаких болевых симптомов и состояний помимо привкуса у меня нет. Что делать далее я не понимаю. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Постоянный соленый привкус во рту (дисгевзия) может быть вызван различными факторами. Давайте рассмотрим возможные причины и дальнейшие действия:

1. Последствия COVID-19: Нарушения вкуса и обоняния являются частыми симптомами при COVID-19 и могут сохраняться длительное время после выздоровления. Это может быть связано с воздействием вируса на рецепторы вкуса и обоняния. Обычно эти нарушения проходят самостоятельно, но иногда требуется больше времени.

2. Неврологические причины: Дисгевзия может быть связана с поражением черепных нервов, участвующих в восприятии вкуса. Рекомендуется консультация невролога для исключения неврологических заболеваний.

3. Эндокринные нарушения: Заболевания щитовидной железы, сахарный диабет и другие эндокринные нарушения могут влиять на восприятие вкуса. Обратитесь к эндокринологу для оценки гормонального статуса.

4. Дефицит питательных веществ: Нехватка некоторых витаминов и минералов (например, цинка, витамина B12) может приводить к изменению вкусовых ощущений. Сдайте анализы на уровень микроэлементов и витаминов.

5. Лекарственные препараты: Некоторые лекарства могут вызывать изменение вкуса в качестве побочного эффекта. Обсудите со своим лечащим врачом все принимаемые препараты.

6. Психогенные факторы: Стресс, тревога и депрессия могут влиять на восприятие вкуса. Если вы испытываете психологический дискомфорт, рассмотрите возможность консультации с психотерапевтом.

Рекомендации:

1. Продолжайте наблюдение у гастроэнтеролога для контроля состояния ЖКТ.

2. Обратитесь к неврологу и эндокринологу для исключения соответствующих заболеваний.

3. Сдайте анализы на витамины и микроэлементы, особенно на цинк и витамин B12.

4. Обсудите с врачом возможное влияние принимаемых лекарств на вкусовые ощущения.

5. При необходимости рассмотрите консультацию психотерапевта для коррекции эмоционального состояния.

6. Ведите здоровый образ жизни, сбалансированно питайтесь, избегайте стрессов.

Будьте терпеливы и последовательны в диагностике и лечении. Надеюсь, вы скоро найдете причину дисгевзии и сможете ее устранить. Желаю вам здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Антон ! Сдайте мазок на микрофлору из ротовой полости и пройдите узи слюнных желез . Если патологи не будет и врачи это расценят как последствия ковида , то рекомендую увеличить употребление жидкости , поливитамины с цинком типа Берокка три четыре курса по 2 недели или нейромультивит ( строго после еды) . Вероятность восстановления обычного вкуса во рту со временем после перенесенного ковида увеличивается.