Консультация инфекциониста /

Сифилис может ли быть — вопрос №1945623

Добрый вечер, произошла такая ситуация, я работаю мед братом и вчера я укололся(не точно, может просто заделал и не проткнул) и мужчины оказывается положительный сифилис РПГА и ИФА(ig M и G) 254
можете ли вы сказать больной ли был мужик или нет

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эти Анализы подтверждают, что мужчина встречался с сифилисом и болел им, но возможно он пролечен, можно спросить у пациента
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Скорее всего он перенес сифилис в прошлом
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эти анализы не говорят о том, что у него есть сифилис, возможно он его пролечил.
IgG к трепонеме и РПГА после лечения не имеют диагностической ценности. Они могут быть положительными до конца жизни.
Ориентироваться нужно на РПР. Если он отрицательный, значит мужчина вылечил сифилис.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас произошла аварийная ситуация. Вам необходимо через 6 недель сдать анализ на RW, RPR