Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №1946180

У меня всегда была проблемная спина,ее я и лечила усиленно.Так как боль в районе поясницы/таза не проходила обратилась к гинекологу.В итоге у меня в каждом яичнике по кисте.последняя менструация была 15.01.24,задержка 45 дн.Врач прописал свечи индометацин и наблюдать,говорит что когда пройдет менструция будет полегче.Гормональные нельзя так как в мае 23г делала эмболизацию.Можно еще обезболивающие к свечкам добавить?

Возраст: 46

Хронические болезни: Лейломиома,увеличенная щитовидка

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи. Можете выпить обезболивающее
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Да, можете принимать обезболивающие. Кисты функциональные? Можете УЗИ прикрепить?
Клиент
Лидия Владимировна Очень беспокоит что спина сильно болит.УЗИ прикрепить возможности нет. Врач сказала что ничем кроме свечек лечить нельзя,так как это на миомы может повлиять.Это действительно так?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если киста функциональная, лечения специального она не требует, такие рассасываются самостоятельно. Поэтому лечение требуется только симптоматическое, если есть боли
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Сможете прикрепить узи? Можете принять любое обезболивающее внутрь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вполне возможно, что это фолликулярные кисты, которые самостоятельно уйдут с началом нового цикла. Хорошим эффектом в том числе и обезболивающим обладают свечи с индометацином ректально. Не начали ещё использовать?
Клиент
Елена Александровна , сегодня начала вставлять свечи. И сегодня же началась менструация,выделения не большие,просто мажутся.Боль действительно пройдет после менструации?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Свечи нужно использовать ректально, поэтому во время менструации их использовать можно. Хорошо свечи с индометацином чередовать со свечами с метилурацилом 10 дней ректально, то есть одна свеча, день другая, итого 20 дней. Да, вполне возможно, что боли пройдут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол УЗИ? Индометацин очень хорошо помогает снять боль , Вы начали его вводить?