Консультация кардиохирурга /

Порок сердца у плода в 23-24 недели — вопрос №1946189

Помогите пожалуйста разобраться. У плода в 22-23 недели по результатам второго узи скрининга, нашли множество отклонений в сердце. Это опасно ? Что делать в таком случае? Нужно прерывать беременность ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
По данным скрининга -определяются косвенные признаки гипоплазии аорты , гидроперикард и умеренная гипертрофия миокарда желудочков .
Все это еще не точные диагнозы !!
Так как у ребенка продолжает формироваться сердце и крупные сосуды , диагнозы ставить еще рано !!!
В любом случае советую сделать узи сердца плода , это более информативное и детальное обследование в данном случае.
Консультация и наблюдение в медико - генетическом центре.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую повторить узи сердца плода в кардиологическом центре.
Решить вопрос о наблюдении.
На данный момент сложно судить о пороках сердца.
Ребенок ещё до конца не сформировался.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте! Можно сделать именно УЗИ сердца плода, по УЗИ имеются также лицевой дисморфизм, изменение головки плода, я бы посоветовала консультацию генетика.