Консультация педиатра /

Сыпь на фоне температуры — вопрос №1946254

Здравствуйте! В субботу вечером у ребенка (5,5 лет) поднялась температура. Болит горло. Горло сильно красное. Температура плохо сбивается. Снижала поочередно парацетамолом и ибупрофеном в дозе по весу ребенка. Горло полоскали настоем ромашки .Сегодня опекало и покраснело лицо. На теле появилась сыпь. Дали супрастин 1/2 таблетки. Вызвали скорую сказали аллергическая реакция. Укололи литическую смесь, температура не снизилась. Сыпь и отек не изменился. Подскажите, пожалуйста, это аллергия или что-то еще?

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребенка аденоиды 3 степени

Педиатр
Здравствуйте. Экспресс тест на стрептоккок не делали( скарлатину). И горло фото прикрепите. Нужно сделать экспресс тест ( можно купить в аптеке ).
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, стептатест подойдет? Еще не делали. У нас только такой есть.
Педиатр
Да конечно сделайте тест обязательно. При положительном результате . Амоксиклав 50 мг на кг в сутки 10 дней не меньше .
Педиатр
Здравствуйте. Как состояние сегодня? Тест получилось сделать ?
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Извините, пожалуйста, не ответила сразу. Тест положительный. Начали лечение амокликлавом. Сыпь прошла через день. Температуры нет второй день. Активен, как обычно. Еще насморк сильный и тяжело дышит из-за отека. Сегодня вот такой язык. Сейчас прикреплю фото. Получается это точно скарлатина(((
Педиатр
Здравствуйте. Да это точно скарлатина. Антибиотик 10 дней не меньше пить .
Педиатр
Здравствуйте, высыпания по всему телу, можете сфотографировать их и горло?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, тест стрептатест подойдет? Не делали еще. У нас есть. Сделаем.
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото горло и высыпания прикрепила. Высыпания по всему телу.
Педиатр
Обязательно сделать.
Педиатр
Прикрепите фото потом.
Педиатр
Добрый день. Как Ваши дела?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Извините, пожалуйста, не ответила сразу. Тест положительный. Начали лечение амокликлавом. Сыпь прошла через день. Температуры нет второй день. Активен, как обычно. Еще насморк сильный и тяжело дышит из-за отека. Сегодня вот такой язык. Сейчас прикреплю фото. Получается это точно скарлатина(((
Педиатр
Здравствуйте, да это скарлатина, малиновый язык как признак. Лечение антибиотиком 10 дней обязательно.
Педиатр
Добрый вечер , Юлия . Да по фото сыпь мелкоточечная , щёчки красные то от от температуры, то ли аллергическое . На инфекционную сыпь не похоже . Возможно нурофен со вкусом дал такую реакцию , сыпь от литеческой смеси не пройдёт . Дайте сорбент например энтеросгель по 1 д.л 2-3 раза в день за 1 час до еды , и антигистаминные зиртек 10 капель 1 раз в день - на 3-5 дней , сыпь должна пройти . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно исключить стрептококковую инфекцию. Нужно сделать стрептатест ( можно купить в аптеке). Завтра сдать ОАК.
На сегодня лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо исключить скарлатину.
Сыпь такая характерна и для вирусной инфекции и для скарлатины

Сделать стрептатест ( продаётся в аптеке ), при положительном результате антибиотик на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сначала сделать стрептатест для исключения стрептококковой инфекции.
И если есть возможность- сдать оак.