Консультация маммолога /

Результат маммографии, УЗИ. — вопрос №1946349

Здравствуйте! Высылаю результаты маммографии от 02 марта 2024 года. На ней увидели узел. Второй файл, узи от 10 февраля 2024 года. Ничего не нашли, хотя попросила внимательно посмотреть, так как по узи от 12 декабря 2022 года был узел, врач узи сказала, что это лимфоузел. Третье фото прилагаю. Узи все время делает один и тот же врач. Сегодня на консультации врач маммолог сделала такое заключение. Все таки направляют к маммологу-онкологу. Фото 4 добавила. Очень страшно, что это все таки может быть? Что делать дальше?

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзиллит, камни в желчном, эндометриоз.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным маммографии - определяется фиброаденома, доброкачественное образование. По данным УЗИ - этого образования нет. Могу лишь посоветовать одно- это контроль УЗИ молочных желез в стенах Онкодиспансера. Если и там ничего не увидят, тогда динамическое наблюдение - контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца с 5 по 10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, у меня стоит мирена. Срок заканчивается в мае 2024 года.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
В таком случае - в любой день контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца, если в Онкодиспансере - всё хорошо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию подозрений в отношение онкологического процесса нет. Учитывая размеры образования в данном случае рекомендоыанна тактика наблюдения контроль узи исследования через 3 месяца желательно на базе онкодиспансера.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, может ли это все таки быть интрамамарный узел? Или это точно фиброаденома?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно. Нужно выполнить узи в динамике.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
По всем результатам ничего настораживающего нет. Данных за онкологический процесс тоже нет.
При расхождении результатов УЗИ и маммографии рекомендую пройти МРТ молочных желез (при возможности).
Скажите есть ли у вас жалобы? Принимаете ли какие-то препараты? Гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, стоит мирена, срок заканчивается в мае 2024 года. Грудь иногда побаливает, как при месячных., Потом проходит. Принимаю бисопролол, лозап, постоянно. Курсами кардиомагнил.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, болезненность молочных желез может быть на фоне ВМК. Скажите, Мирена стоит с целью контрацепции или с лечебной?
Клиент
Анна Николаевна, с лечебной целью.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, а планируете ли вы устанавливать спираль повторно?
Клиент
Анна Николаевна, да, Мирену буду ставить новую.
Клиент
Анна Николаевна, ее можно устанавливать с такой маммографией?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
Для начала я вам рекомендую пройти дообследование до удаления Мирена - МРТ молочных желез. И уже оттуда отталкиваться.
Как таковых, противопоказаний к повторной установке ВМК нет. Но лучше пройти обследование.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.