Консультация гинеколога /

Рубец на матке после тубэктомии с иссечением угла матки + метропластика МРТ БЕРЕМЕННОСТЬ 29НЕД — вопрос №1946957

Добрый день! В августе 2022 года была внематочная беременность в истмическом отделе матки . Была проведена лапароскопия с удалением правой маточной трубы , иссечением правого трубного угла матки, метропластика. Хирург , который оперировал написал в выписке планирование беременности через 9 мес.
В августе 2023 (через год) был выполнен перенос эмбриона в полость матки. Сейчас 29 недель беременности.
Сделала МРТ
Подскажите, пожалуйста, насколько картина по МРТ критична, до какого срока можно спокойно находиться дома и на каком сроке стоит госпитализироваться в стационар?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит, асоцированный с ДГР, ГЭРБ в стади незрозивного рефлюкс-эзофагита на фоне недостаточности кардии. Билиарный сладж Множественная миома матки , эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего нужно решить вопрос с ИЦН , вам нужно пройти контроль УЗИ 1 раз в 2 нед и обратиться на очный прием гинеколога , и , если шейка будет укорачиваться, решать вопрос о применении пессария или наложения швов на шейку . По рубцу на матке несостоятельности не выявлено , поэтому госпитализация показана плановая в 36 -37 Нед .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, у меня стоит пессарий с 17 недель, там в МРТ описано
Акушер, Гинеколог
Значит , плановое наблюдение и госпитализация в 36 нед .