Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста. Что делать — вопрос №194715

Здравствуйте, у меня обнаружили эндометриоидную кисту на левом яичнике 1,5 см. Врач настоятельно рекомендовала пить Джес пол года и далее наблюдать кисту. Я бы не хотела пичкать себя гормонами, зная что киста не рассосется. Что мне делать, просто ждать пока киста увеличится и делать операцию? И правда что такие кисты без приема гормонов после операции будут возвращаться снова до климакса?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Вы можете приложить результат УЗИ? У вас есть жалобы ?
Клиент
Дарья, приложила, есть несильные боли перед и во время месячных
Гинеколог, Акушер
Анна, как диагностировали данную кисту ! Есть ли боли , нарушение менструального цикла ?! Прикрепите пожалуйста узи к вопросу ?!
Клиент
Эльвира, диагностировали на узи. Нарушений почти нет, бывает задержка 1-2 раза в год. Еще присутствуют несильные боли еред и во время месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите исследования, пожалуйста

Ваши жалобы?
Клиент
Юлия, прикрепила. Беспокоят несильные боли перед и во время месячных, нарушений цикла нет
Гинеколог
Здравствуйте!!! Анна приложите Узи!! Обычно такие кисты до 3х см не трогают!!! Если это действительно эндометриоидная киста, после удаления её, лапаооскопически, назначают Визану на 6-9мес!!!
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Прикрепите результат УЗИ. У Вас только по результатам одного УЗИ сделали такой вывод?
Клиент
Илона, прикрепила, только по узи определили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Вы правы, эндометриоидные кисты гормонами не лечатся, лечение только оперативное. Когда впервые диагностирована киста по УЗИ? Онкомаркеры, кровь на СА 125 и НЕ 4 сдавали? Когда планируете беременность? То, что будет рецедив именно эндометриоидной кисты не обязательно, но если есть другие очаги Эндометриоза без гормонального лечения они будут прогрессировать.
Клиент
Ольга, впервые диагностировали год назад. Не сдавала. Планирую не раньше чем через 2 года
Акушер, Гинеколог
Анна, по данным этого УЗИ нет однозначного ответа, что это эндометриоидная киста яичника. Вам необходимо пока наблюдение и через 3 месяца повторить УЗИ гениталий на 7-10 день цикла
Акушер, Гинеколог
А боли во время менструации могут давать Ваши мультифолликулярные яичники
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Объем яичников по УЗИ всегда увеличен? Какой у Вас рост/вес? Для оценки состояния яичников УЗИ нужно делать на 5 день цикла.
Клиент
Ольга, всегда увеличен, делала так же узи год назад. Рост 170, вес 52
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам необходимо переделать УЗИ на 5-7 день цикла , если образование действительно есть , то за ним наблюдают . Джесс в вашей ситуации-это не лечение .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Анна , спасибо за пояснения ! Как оказалось год назад диагностирована была данная киста ?! По данным узи были тоже предположения , что киста эндометриоидная ?!
Клиент
Эльвира, год назад диагностировал другой врач, 2 раза делала узи с перерывом в 3 месяца. Сейчас пошла к другому врачу и тоже самое. Только однозначного ответа что с этим делать не получила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Учитывая то что беременность Вы планируете через 2 года, я согласна с Вашим доктором что логично принимать джес все это время
Гинеколог, Акушер
Анна , спасибо за пояснение ! С учётом того , что сохраняются признаки эндометриоидной кисты по данным узи в течение одного года , я за операцию ! Лапароскопия . Удаление кисты левого яичника ! Она будет носить не только лечебный эффект ,но и диагностический ! Если не сдавали маркёр на Са 125 , то его рекомендую сдать ! Повышение его косвенно тоже будет указывать в пользу эндометриоидной кисты ! Говорите со своим врачом о плане лечения ! Ведь наблюдательно выжидательный период уже длится год !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Чтобы уточнить действительно ли это эндометриоидная киста сдайте Ca 125 .При эндометриоме он будет повышен,если же уровень будет в пределах нормы-это может быть и фоликулярная киста..
Акушер, Гинеколог
Больше, чем киста меня беспокоит увеличенный объем яичников, сделайте узи на 5 день цикла, сдайте кровь на са 125, пишите по результатам.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации надо или наблюдать, на фоне приема КОК или визанны- их назначение не с целью рассасывания кисты эндометриоидной (она действительно никуда не денется), а с целью профилактики роста новых очагов и оперировать-лапароскопия. Но можно и просто наблюдать, без приема препаратов. Так как прием любых препаратов имеет свои нюансы: прием кок может стимулировать эндометриоз за счет содержания эстрогена. Визанна хороший вариант, если будете нормально переносить. При росте до 3 см или нарастание болевого синдрома более обязательно операция. Единственно, смущает, что она неоднородная. Конечно это характерно для эндометриоза, но и не только. Поэтому вариант с лапароскопией сейчас тоже можно обсуждать!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо, буду настраиваться на операцию, долго ждать боюсь