Консультация гинеколога /

Миома матки в сочетании с аденомиозом больших размеров — вопрос №1947357

Года три подряд ставили миому матки размером 4-5 недель, киста на яичнике, сказали наблюдаться.
3 мая 2023 года на медосмотре обнаружено, что киста стала больше, миома увеличилась до 8-9 недель, «махровый эндометриоз».
Сдала на онкомаркеры - повышены. На МРТ НЕ подтвердилось. Сказали, что удалят ВСЁ. От операции отказалась, летом начались сильные кровотечения после каждых месячных. В октябре 2023 сделали чистку (выскабливание), назначили на март 2024 операцию. 5 января и 8 февраля делали снова выскабливание. После первого выскабливания в октябре был диагноз «атипичная гиперплазия», в онкодиспансере он не подтвердился. После следующих двух выскабливаний такого диагноза не ставили.

Приехала на плановую операцию, хочу сохранить шейку матки и левый яичник, на котором не обнаружено серьёзных изменений. Врачи настаивают на том, чтобы «удалить ВСЁ», так как у меня, скорее всего, онкология, хотя и не подтвердилась. И уверены, что если не удалю сейчас всё, то через какое-то время вернусь.

Вопрос: необходимо ли удалять здоровый яичник и шейку матки?

Возраст: 53

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить узи?
Сдавали ли онкоцитологию с шейки?
Онкомаркеры не стоило сдавать при эндометриозе, они ожидаемо высокие
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила результаты
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно оставить один яичник. Но это не будет иметь клинического значения, так как его функции все равно будет недостаточно. Плюс его тяжело будет вывести на узи в рамках ежегодных осмотров, трудно будет следить за его состоянием,

Шейку можете оставить, но выскоблить цервикальный канал до операции, соскоб отправить на гистологию
Клиент
Наталья Александровна, насчёт шейки матки: если выскоблить цервикальный канал уже перед операцией не получается, можно ли все равно оставить? Как перейти на гормоны, если удалять все? И почему больше не надо беспокоиться, если удалю всё, разве не перейдут онкоклетки на другие органы, если они есть (как подозревают) сейчас?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас не подтвердилась атипия. От атипии до рака ин ситу должно пройти время, от рака ин ситу до распространенных форм еще больше времени. Поэтому нет, распространяться нечему.
Если не будет абразио до операции, шейку лучше убрать
Клиент
Наталья Александровна, смогу ли заниматься физкультурой после удаления всего?
Что произойдет с кровеносной системой?
Почему неминиуемо образуются спайки в кишечнике (так сказал врач, что после любого удаления образуются спйки в кишечнике: органов же нет, кишечник свалится вниз и будет либо наматываться на оставшийся яичник (если оставить), либо просто будет неправильное положение кишечника в организме)?
Насколько уменьшится срок жизни после такой операции?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не свалится. Сильного смещения органов не будет, за это ответственны связки органов, сальник и брюшина.
С гемодинамикой ничего не произойдет, качество жизни не изменится. Ограничения по физической нагрузке и спорту будут только в течение 3 месяцев послеоперационной реабилитации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас сомнительные результаты
Выскабливание было , но вероятнее что клетки есть с признаками атипии ( если они проскочили)
Поэтому должна быть экстирпация матки
Чтобы не оставить сомнительные участки
Клиент
Екатерина, Почему больше не надо беспокоиться, если удалю всё, разве не перейдут онкоклетки на другие органы, если они есть (как подозревают) сейчас?
Смогу ли заниматься физкультурой после удаления всего?
Что произойдет с кровеносной системой?
Почему неминиуемо образуются спайки в кишечнике (так сказал врач, что после любого удаления образуются спйки в кишечнике: органов же нет, кишечник свалится вниз и будет либо наматываться на оставшийся яичник (если оставить), либо просто будет неправильное положение кишечника в организме)?
Насколько уменьшится срок жизни после такой операции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо удалить все ткани и клетки одного происхождения ( матка, трубы, яичники)
Спайки образуются так произойдет полостное вмешательство
А как следствие ткани и органы осушают , и образуются тяжи
На длительность жизни не повлияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепитетпожалуйста результаты исследования. Какой рост и вес у Вас?
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила результаты исследований
Рост 162, вес 79
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно удалить матку и правый яичник, левый сделать биопсию или резекцию, есои там киста. Но после удаления дажет1го яичника может наступит климакс и придётся приним ать згт. Часто функция 2го угасает после операций на малом тазу.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Цитологию сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, онкоцитология и цитология - это оно и то же? прикрепила онкоцитологию
Акушер, Гинеколог
Ольга, у Вас повышен НЕ4, который не должен повышаться при эндометриозе или других доброкачественных образованиях малого таза. На УЗИ нет четкого описания левого яичника. Оставить яичник можно, но он не работает, чему есть подтверждение - рост миомы и аденомиоза. Если ,не дай бог, будет при гистологии нехороший ответ, то придется повторно оперировать. Вам доктор предлагает правильную тактику в Вашем возрасте из-за повышенной онконастороженности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкомаркеры всегда повышены при эндометриозе. Он как раз даёт очень часто обильные и длительные кровотечения. Есои в онкодиспансере не подтвердилась атипическая гиперплазия, то удалять шейку НЕТ необходимости, также как и яичник. Шейку удалять ещё при наличии эктропиона или дисплазии во время операции. Найдите дргигнколога-хирурга и проконсультируйтесь
Клиент
Светлана Александровна, как перейти на гормоны, если удалять все?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как только будет готово гичтологическо5 исследование, подтверждщее отсутствие онкологии, вы сюжете пить згт -лучше двухкомпонентную ( эстпоены +прогестерон), ибо прогестерон-защита молочных желез
Можно Фемостон конти, можно Анжелик Микро в непрерывном режиме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая рост миомы, несколько кровотечений и выскабливаний удаление нужно и в полном объёме. Яичник и шейка не нужны, так как вы в менопаузе. Роли они никакой не сыграют, ни гормональной ни какой либо другой. Если оставите вы только будете постоянно их наблюдать на онкологию , тем более что по гистологии уже было подозрение на атипию. Нет гарантии что после операции не образуется образование на оставленном яичнике и снова операция. Полностью согласна что удаление экстирпация с придатками. Онкомаркеры будут повышены при эндометриозе
Клиент
Олеся Фёдоровна, почему больше не надо беспокоиться, если удалю всё, разве не перейдут онкоклетки на другие органы, если они есть (как подозревают) сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тут можно поступить по разному, можно перестраховаться и удалить все, так как вы уходите в менопаузу, яичники вам не нужны, функция их угасает и через время совсем угаснет, а вот кисты и образования на нем могут продолжать расти, если удалить все в вашей жизни в том числе половой ничего не изменится, зато уже думать от этом не будете. Можно оставить, но тогда нужен будет постоянный контроль 1-2 раза в год. Онкомаркеры при эндометриозе повышаются в норме.
Клиент
Екатерина Николаевна, почему больше не надо беспокоиться, если удалю всё, разве не перейдут онкоклетки на другие органы, если они есть (как подозревают) сейчас?
Смогу ли заниматься физкультурой после удаления всего?
Что произойдет с кровеносной системой?
Почему неминиуемо образуются спайки в кишечнике (так сказал врач, что после любого удаления образуются спйки в кишечнике: органов же нет, кишечник свалится вниз и будет либо наматываться на оставшийся яичник (если оставить), либо просто будет неправильное положение кишечника в организме)?
Насколько уменьшится срок жизни после такой операции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашей жизни ничего не изменится от удаления кусочков ткани 2 см и 5 см, если какие-то и клетки будут, то это удалится вместе с органом и ничего никуда не переходит, физкультурой будете заниматься как и раньше, на кровеносную систему это никак не влияет, так как яичники в менопаузе не работают совсем и функцию свою не выполняют а матка служит только для вынашивания ребенка, спайки образуются после любого оперативного вмешательства(даже от аппендицита), они ни на что не влияют и никак в жизни не мешают, кишечник никуда не падает, он и так лежит в малом тазу, свое положение не изменит, в организме все очень очень близко лежит друг к другу. Срок жизни от этой операции никак не зависит. Вы не будете отличаться от других женщин, разницы вы тоже не заметите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да, врачи правы, лучше удалить всё.
Один оставшийся яичник будет тяжело контролировать на УЗИ. И после постоянно отслеживать состояние шейки.
Подтвердить точно или опровергнуть может только гистология, если есть хоть малейшие сомнения у врачей, не рискуйте. Чтобы сохранить свое здоровье, всегда рассматривайте худший вариант.
Клиент
Вера Михайловна, почему больше не надо беспокоиться, если удалю всё, разве не перейдут онкоклетки на другие органы, если они есть (как подозревают) сейчас?
Смогу ли заниматься физкультурой после удаления всего?
Что произойдет с кровеносной системой?
Почему неминиуемо образуются спайки в кишечнике (так сказал врач, что после любого удаления образуются спйки в кишечнике: органов же нет, кишечник свалится вниз и будет либо наматываться на оставшийся яичник (если оставить), либо просто будет неправильное положение кишечника в организме)?
Насколько уменьшится срок жизни после такой операции?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если Вы имеете в виду канцерогенез, то для него не важен останутся один яичник и шейка или нет. Для него важна стадия и распространенность, но у Вас не выявлено ни того, ни другого.
Спортом Вы можете заниматься. И вообще жить обычной жизнью.
Яичники в норме должны полностью прекратить свою работу в 55 лет.
То что у Вас частые кровотечения и выскабливания намного опаснее чем операция.
После операции ничего не измениться, Вы будете себя чувствовать намного лучше и легче. Пои возникновении симптомов климакса, Вам назначат терапию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет. Показаний для удаления здорового яичника и шейки матки нет .
Решение об удалении конечно примет врач во время операции, оценив ситуацию и состояние второго яичника глазами .
Яичник желательно оставить хотя бы с целью его гормональной работы , климакс пройдет более мягко , кости будут как можно дольше крепкие .
Повышение онкомаркеров может быть при эндометриозе.