Консультация гинеколога /

Отслойка на 11 неделе беременности. Повышенный д-димер. — вопрос №194745

Добрый день. Подскажите, на 11 неделе были кровянистые выделения темно-красного цвета. Поступила в стационар на сохранение. Кровоостанавливающие кололи 2 раза. УЗИ показало отслойку 24х16 мм. Назначили свечи проджисан и ношпу. По коагулограмме Д-димер повышенный для 1 триместра и фибриноген на нижней границе нормы (по словам врача). Врач назначила дополнительно Курантил. Через неделю по узи отслойка стала 40х8. Планируется назначение клексана при повторном повышенном д-димере. Правильно ли назначено лечениекурантилом?Так как остальные врачи назначают при отслойках Транексам и наоборот кровоостанавливающие.

Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый вечер! Коагулограмма у Вас есть? Можете ее прикрепить? И цифры Д-димера и фибриногена?
Клиент
Илона, коагулограмма у врача, на руки ее не дают. Единственное,что врач мне объяснила,что показатели д-димера <=0,5<1,0.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте . Приложите результаты обследований
Клиент
Татьяна,коагулограмма у врача, на руки ее не дают. Единственное,что врач мне объяснила,что показатели д-димера <=0,5<1,0.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Прикрепите результаты узи и крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Надо было Дюфастон 4 таблетки сразу, на следующий день по 1 таблетке 3 р.день. клексан назначает гематолог. Но всвпгем случае может и гинеколог. Но-шпу в/м 2р.день .магний в6 форте 2р.день. дицинон в/м 1р день. строгий постельный режим в стационаре
Гинеколог
Здравствуйте! Нужно было назначить Дюфастон, Магне В6, Но-шпу и Транексам!!! Клексан назначают гематологи, то есть с результатами к врачу и он уже решает назначать или нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Какие препараты сейчас приникаете?
Клиент
Виктория, свечи проджисан 3 р в день, ношпа по 1т. 3 раза в день, курантил 1 таб. 75 мг 1 раз в день с утра.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Принимаете?
Акушер, Гинеколог
Кристина, норма Д-димера с первой по 13-ю неделю – 0−0,55 мкг/мл. Назначение курантила при отслойке хориона противопоказано. Вам необходимо добавить транексам (хотя бы в таблетках), увеличить дозу проджистана или перейти на дуфастон. Для назначения непрямых антикоагулянтов нужны серьезные основания и многочисленные обследования! И, тем более, необходимо выждать пока отслойка организуется. В большей мере сейчас смотрят на показатель РФМК для решения о назначении непрямых антикоагулянтов. Последний вопрос - беременность первая?
Клиент
Илона, беременность первая. Т.е. кликсан и курантил только усугубляют отслойку?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Праджисан (или любой другой прогестерон) я бы оставила, остальное пока отменила. Если далее д-димер будет повышаться, то назначение клексана оправдано
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Клексан только после консультации гематолога, сейчас можно перейти на дюфастон и добавить транексам, курантил не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Когда есть отслойка в остром периоде - да, могут усугубить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.В первую очередь Вам нужно было получить прогестерон,спазмолитики,транексамовую кислоту,курантил можно назначить после того как исчезнут выделения и рассосется гематома,он улучшит микроциркуляцию и уменьшит агрегацию тромбоцитов. Сдайте пробы на волчаночный антикоагулянт,антикардиолипины и антитела к бетта-гликопротеинам M и G.Если гематома стала больше клексан делать нужно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Не волнуйтесь! Нет правильного или неправильного лечения. Есть разные подходы и рекомендации по лечению в одной й и той же ситуации. Так же не стоит волноваться из-за курантила! Та дозировка, что Вы получаете никакой роли не сыграет: ни плохой , ни хорошой..Та как для уменьшения агрегации тромбоцитов Курантил назначают в дозе 75-225 мг/сут в несколько приемов. Вам назначили так как Д-димер высокий, но в тоже время есть гематома. Поэтому и такая дозировка, больше для успокоения. Но на ситуацию она никак не влияет. Препарат выбора в остром периоде препараты прогестерона (вы получаете проджисан) и транексам. Транексам врач скорей не назначила, что Д димер немного повышен. По поводу клексана, мне кажется что для его назначения надо больше! Если гематома стабилизируется, не будет выделений и Д димер останется на таких же цифрах, то можно подождать. Так же если и назначать, стоит сделать расширенную коагулограмму и обсудить это с гематологом!