Консультация репродуктолога /

ЭКО без стимуляции — вопрос №1947600

Добрый день!
В декабре 22 года была трубная беременность с удалением трубы лапароскопичечки.
Летом 23 проверяли по УЗИ проходимость 2 трубы - есть косвенные признаки непроходимости.
ФСГ 5,02
ЛГ 4,47
АМГ 6,2
Пролактин всегда был на верхних границах (на овуляцию не влияет, по УЗИ всегда была).
Остальные анализы в норме, УЗИ тоже. По анализам мужа тоже все ок.
Сейчас решаю вопрос с ЭКО. Взвешиваю все за и против ЭКО со стимуляцией и без.
Хотелось бы узнать про опыт ЭКО без стимуляции, боюсь, что она негативно повлияет на организм (свёртываемость крови/гармональный фон/гиперстимуляция и пр.).
Репродуктолог говорит, что можно попробовать без стимуляции, но я понимаю, что так шансов меньше.
Хотелось бы узнать, был ли опыт ЭКО без стимуляции? Каковы реальные шансы так забеременеть при прочих равных?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Да, в естественном цикле меньше рисков по влиянию на гемостаз. Данный вариант можно использовать у женщин с предрасположенностью к ряду заболеваний(в том числе онко, высокий риск тромбозов).
В естественном цикле эко можно проводить хоть каждый цикл. Со стимуляцией один протокол с неудачей требует ожидания следующего 3-6 месяцев, иначе фолликулов просто не будет для беременности.
Эффективность без стимуляции ниже, тк в естественном цикле получают меньшее число фолликулов. К примеру, в естественном цикле можно получить 1-2, со стимуляцией, например, 6. Соответственно, чем больше их количество, тем выше шанс, что что-то будет развиваться, и не замрёт на этипе пробирки/в матке. Но есть ряд исследований, которые говорят, что качество фолликулов при стимуляции снижается.