Консультация терапевта /

Отравление, возможно — вопрос №1947663

Вечером вчерашнего дня стала чувствовать изнеможение и предобморочное состояние, немного позднее начался жидкий стул, приняла две таблетки лоперамида, не помогло. На протяжении всего вечера было плохо и поднялась температура. Всю ночь и следующее утро жидкий стул не прекращался, ближе к обеду началась рвота. Чуть позже стало немного легче, перестала ходить в туалет и больше не тошнило, но позывы все еще присутствуют, а также обезвоживание и боль в животе.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Температура поднимается до каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 37,7
Терапевт
Похоже на проявление ОРВИ с гастроэнтеритом , рекомендую Вам следующее лечение :
-парацетамол 500 мг при температуре
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сути на 10 дней.
-Обязательно питьевой режим до 2-х литров в сутки чистой воды.
Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте ! Похоже на отравление . Необходим прием :
Но-шпа от спазмов и болей по 1таб 2 раза в сутки 3 дня .
Смекта 1 пак 2 раза в сутки при повторе жидкого стула .
Полисорб 2 раза в сутки 5 дней .
Обильное питье .
Температура еще сохраняется ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, температуры больше не было
Терапевт
Хорошо , тогда пьем препараты выше указанные выводим токсины .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, какая сейчас температура тела?скорее всего это пищевая токсикоинфекция с обезвоживанием . Рекомендую сусп Энтеросгель по 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 7 дн ( это адсорбент почистить организм и скрепит стул). Таб Креон 3 раза в день с едой7 дн ( фермент поможет переваривать пищу) вода Reo - специальная водичка которая восстановит объем циркулирующей крови и подымет давление .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, на данный момент температуры нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, значит катушечный антисептик пока не нужен. Лечения описанного мной выше вполне достаточно, да ещё если будет тошнить можете принять таб метоклопрамид. Но только при тошноте.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможны как вирусная инфекция с кишечным синдромом так и пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3 дней; для купирования болей в животе - но-шпа (дротаверин) по 1 таб 3 раза в день в течение 4 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, что кушали накануне ? Так может протекать пищевая токсикоинфекция и орви с абдоминальным синдромом . Пейте больше жидкости + адиарин регидро или регидрон 1 л в сутки - восполнить водно - электролитный баланс ; смекта по 1 п 3 раза в день - пока диарея не закончится , при тошноте и рвоте ( церукал или метоклопрамид 1 т 3 раза в день ) , при боли в животе ( дротаверин или дюспатолин по 1 т 2 раза в день ) ; энтерол по 2 к 2 раза в день -7 дней, при повышении температуры - парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Терапевт
Игорь, добрый день.

По описанию вашему похоже на ротавирусную инфекцию или вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.

По лечению вам можно:
-полисорб ИЛИ смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится. Один из них на выбор, оба сразу не нужно, как вам тут рекомендовали.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена, есть диарея.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки сразу принимайте).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4