Консультация детского лора /

Средний отит — вопрос №1947732

Здравствуйте. В воскресенье вечером дочь 3 года, пожаловалась на боль в левом ухе, до этого 2 дня просто был заложен нос.Температуры не было. Вчера были на приеме к педиатра, по осмотру поставили средний отит левого уха. Выписали називин, промывание морской водой, трамицент и в ухо отипакс. Также назаначили сдать кровь. Сказали, возможно нужно подключить антибиотик. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли назначенного лечения или всё/таки придется пить антибиотик?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот

Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен?
Клиент
Маргарита Александровна, спит хорошо. Кушает тоже. На ухо больше не жалуется. Единственное вышла красноватая сыпь около рта.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пока что понаблюдать за ребенком, не начиная сразу антибиотики

Пока что проводите местное лечение
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции: лейкоциты в норме, срб- характерный для вирусной инфекции

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Есть ли боль в ухе? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, очень активная, прыгает, бегает. Спит хорошо, кушает тоже. На ухо со вчерашнего дня больше не жаловалась. Температура не поднималась.
Клиент
Анна Юрьевна, нос заложен, сопли были по задней стенке, после назначенного лечения, стали выходить.
Детский ЛОР, ЛОР
К лечению добавьте Назонекс или дезринит в нос, антибиотик вам не требуется
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Отит у ребенка наиболее вероятно вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней