Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1947974

Здравствуйте. Картина моих анализов ТТГ - 8, ферритин- 9,6; железо - 6,9;, гемоглобин - 104. Узи щитовидки в норме. Эндокринолог назначила Л-тироксин 50мг., также пью ферлатум. Жалобы на утомляемость, апатию, раздражительность, потливость, сухость кожи.
Правильное ли лечение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
Ферритин низкий, он влияет и на ттг и на самочувствие, при таком дефиците желательно прокапать в/в железо , так быстрее он придет в норму
Обычно лечение начинаем про ттг более 10, но если есть жалобы, то можно принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ттг через 6 нед

И проверить вит д , его дефицит влияет и на ттг и на общее самочувствие
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин крайне низкий. Нужно найти причину этого - обильная менструация или заболевания желудка. Сдать кровь на хеликобактер. железо лучше прокапать внутривенно - ликферр по 200 мг 5 раз - 2 раза в неделю.

Тироксин пока можно принимать, но вероятнее всего после восполнения железа уровень ТТГ придет в норму. Сдать кровь на АТТПО, витамин Д, чтобы понять дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Да, у меня гастрит и сейчас в стадии обострения. Я уже неделю пью Л-тироксин, если бы знала, что при показателе ниже 10 не стоит принимать -не начинала бы. А сейчас можно прекратить прием тироксина? Хочу прокапать ликферр.
Кровь на АТППО что покажет?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно прекратить тироксин сразу, не постепенно и прокапать ликферр.
АТТПО покажут нам причину повышения ТТГ и прогноз его динамики. если антитела высокие, то скорее всего анемия на фоне гипотиреоза и лечить его нужно. если антитела в норме, тогда это просто дефицит железа, йода и других микроэлементов.
Клиент
Наталия Владимировна, Вы писали еще проверить на хеликобактер. Какой анализ лучше через кровь или кал? Там еще подразделяется по буквам анализ
Эндокринолог, Сомнолог
Стандартом является дыхательный тест, но можно и утренний кал на антиген к хеликобактер.
Клиент
Наталия Владимировна, анализ Анти-ТПО у меня 2,24
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела не повышены, поэтому вместо тироксина можно принимать йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев.
Клиент
Совмещать с железом можно?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно. Но железо лучше принимать перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Здравствуйте!
Имеется железодефицит, состояние больше обусловлено сниженным железом, в Вашем случае нужно начать внутривенное введение железа, Ферринжект 200 мг два раза в неделю,всего 5 введений.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3(норма более 30) , АТ-ТПО ( узнать причину повышенного ТТГ)
Посетите гастроэнтеролога, исключите проблемы с ЖКТ, которые могли привести к анемии.
Препарат тироксина пока можете принимать, контроль ТТГ через два месяца
Эндокринолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сначала начать прием Сообифер (или другое двухвалентное железо) в течение месяца. Далее проверить ТТГ и ферритин повторно через месяц. В случае роста ТТГ несмотря на улучшение показателей ферритина, назначение тироксина будет обоснованным
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии не всегда назначаем терапию. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Обычно при возмещении запасов железа в организме ТТГ приходит в норму. Можно отменить эутирокс, возместить железо в организме и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Субклинический гипотиреоз,вероятно по причине анемии

Пока лучше не начинайте типоксин,его успеете всегда

С таким ферритином и гемоглобином показана капельница железа

Досдайте витамин Д

Так же необходимо понять генез гипотиреоза,для этого сдать Ат тпо,Ат тг.

Если антитела повышены добавить селен 100мкг в сутки месяц курсом дважды в год

Заменить обычную соль на йодированную

Пройти узи щж
Клиент
Софико Бежановна, какой препарат железа можно прокапать (бюджетно и эффективный)?
Тироксин уже неделю пью, если бы знала не начинала бы) Отменить сейчас можно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно отменить сразу

Венофер и Феринжект,выбирайте из этого. Дозировку подбирается терапевт/эндокринолог очно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете беременность,то до 10 ттг возмещать тироксином не надо
А надо только восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Железо вы пьете
Сдайте ещё витамин Д