Консультация онколога /

Делать ли конизацию, если биопсия чистая, но есть подозрение на онкологию по мрт с контрастом и пэт кт? — вопрос №1948481

Добрый день! Буду благодарна за ваши мнения!
Мне 30 лет, не рожала. Начала планировать беременность два года назад, в течение года забеременеть не получилось. Год назад на приеме у гинеколога обнаружили, что шейка матки увеличена. Заподозрили внематочную беременность, подозрение не подтвердилось. Затем направили к онкологу. И в итоге уже год мне не могут ни подтвердить, ни опровергнуть наличие онкологии.

За это время было выполнено 2 жидкостные цитологии, 2 диагностических выскабливания с интервалом в 5 месяцев, 2 мрт с конртастом в динамике, 2 УЗИ в динамике, КТ всего тела, ПЭТ КТ всего тела.

Результаты такие: по цитологии, выскабливаниям и биопсии (забирали 7 кус. из разных частей шейки) атипичных клеток не обнаружено, даже дисплазии нет. Анализ на онкогенные ВПЧ отрицательный. По КТ все лимфоузлы в норме.
НО. По мрт пишут: мр-картина деформации, увеличения объема шейки матки, с наличием в ней зоны невыраженных структурных изменений - признаки циркулярно растущего, гиперваскулярного объемного образования (стадии IB3 по FIGO 2018).
ПЭТ КТ: определяется гиперметаболическое образование шейки маткинеопластического характера, SUVmax 6,68.

Сейчас два врача в разных городах направляют меня на конизацию шейки. Хочу собрать больше мнений и, возможно, получить рекомендацию, что еще можно сделать для диагностики не доводя о операции. Большое спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: бронхиальная астма межпозвонковая грыжа L5-S1

Акушер, Гинеколог
Добрый день! При данной картине МРТ и ПЭТ КТ есть образование шейки матки, которое растет в толще. Поэтому, конизация жизненно необходима и как можно скорее
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
прикрепите мрт и пэт кт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Добавила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нельзя вести речь о конизации.
Нужно брать полноценную адекватную биопсии
по мрт опухоль 7 см. конизация тут ничего не вылечит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Добавила
Онколог, Маммолог
Я изучил документы - я бы настоятельно рекомендовал конизацию!!
Гистология - это истина последней инстанции
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Ситуация редкая и поэтому нет точного ответа как поступить. Можно сдать еще онкомаркер рака шейки матки - является антиген плоскоклеточной карциномы, SCC . Но он больше для плоского эпителия, изменения в котором бы уже определились при том уровне исследований, что вы сделали. Поэтому конизация логична в данном случае, вопрос только в том попадут ли указанные изменения в удаленный участок шейки. Так же надо обсуждать со специалистами мрт могут ли быть данные изменения признаками миоматозного узла в шейке.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае выполнение конизации необходимо так как по обследованию накопление препарата подозрительное.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований подозрительные изменения . Необходимо выполнить конизацию с целью морфологической верификации.