Консультация детского стоматолога /

Гнойники на деснах у ребенка — вопрос №1948607

Здравствуйте! У ребёнка была температура, лечили горло, потом всё выше и выше, когда поднялась до 39.5 заглянула в горло, а там на задней стенке мешочки с гноем. Начала давать антибиотик Зинат, пошли к педиатру, сказали продолжать лечение и полоскать. Но я думаю жто проблема зубов, на деснах по всюду мелкие шарики с гноем, на щеках, губах, деснах. Есть не может Десна болят, красные. Что это и как лечить? Живём в посёлке кв. врачей нет, можем поехать в город только в выходной.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ортодонт
У ребенка похоже острый гингиво-стоматит, возможно вирусной этиологии.
Лечение симптоматическое, можно полоскать отваром ромашки, шалфея.
Местно наносить на афты Камистад, Холисал.
Несмотря на болезненность поддерживать высокий уровень гигиены.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, спасибо Вам. Мы полощим фурацелином, ромашкой и хлоргексидином, правильно? И купили р-р стоматофит не знаю поможет или нет. И скажите сейчас удалять зубы нельзя, подождать когда всё заживёт?
Ортодонт
Схема используемых препаратов для полоскания соответствует.
Стоматофит с 12 лет применяют, так что используется с осторожностью.
Зубы,пока идет острый процесс, не удаляют, только по экстренным показаниям.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Здесь даже не в зубах проблема, а в самой слизистой
«Белые мешочки» очень похожи на стоматит, присутствует гингивит
Хорошо бы сдать мазок
Обязательно чистить зубы 2 раза в день
Обрабатывать слизистую полости рта и горла Мирамистином 2-3 раза в день
После этого на десна и афты наносите Холисал или облепиховое масло
Температуру выше 38,5 сбивайте Нурофеном детским по возрасту
Через 7-10 дней должно стать лучше
Если станет хуже, то лучше обратиться очно🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ. Чистить зубы он не может, заставляю полоскать после приёма пищи. Температура каждый вечер сейчас 37.5, 37.3
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты и соки концентрированные, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, если болит смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин не более 5 дней, отвар ромашки водный 4-5 раз в день 7-10 дней, смазывать асепта, если стоматит вирусной природы можно герпеноксом, для заживления можно солкосерил адгезивная дентальная паста (дорогая), можно облепиховое масло-если не будет раздражения, вит А жидкий в капсулах выдавливать, можно метилурациловую мазь(противная). Консультация с педиатром, кровь на анализ. Зубы чистить обязательно 2 раза в день щеткой с пастой, налет счищать, тк налет поддерживает воспаление, десна опухшие и кровят, как замкнутый круг. Чистить аккуратно, после чистки кровит - обработать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, на время лечения пасту с травами для десен. При температуре можно нурофен детский. Зубы обязательно пролечить, тк может быть периодонтит(воспаление за верхушкой корня зуба), может пагубно влиять на зачаток постоянного зуба.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фоне ОРВИ сейчас вирусный стоматит,
зубы чистить тщательно, когда ребёнок выздоровеет обязательно рентген и санация полости рта( глубокие кариозные полости на боковых зубах),
Больше пить отвар ромашки, полоскать- мирамистин, хлорофиллипт виалайн, ротовые ванночки- винилин, мазать- холисал, чередуя с Дентинейл натура