Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №194880

Добрый день!

Год назад поставили диагноз хронический тонзиллит. Сделали промывание и пролечили антибиотиками. Пол года всё было хорошо, но в последние пол года опять начались периодический боли в горле. Где-то два месяца назад после боли в горле начались болевые ощущения в паховой области. Пошёл в больницу, дали направления на анализы (кровь, моча, мазок уретры). По результатам анализов кровь и моча в порядке, а в уретре обнаружили стафилококк. Мне назначили антибиотики (ciprofloxacino cinfa 750 mg). После них боли в паху прекратились.

Но начались проблемы с давлением. Нижнее стало в районе 90-100 (то есть 95/127 например). Врач сказала, что возможно давление из-за стресса. Тут нужно сказать, что эти пол года проживаю заграницей и мне трудно попасть к другому специалисту, кроме как к терапевту. Она обосновала, что если бы тонзиллит давал проблемы на сердце, то анализы крови бы это показало.

Я боюсь, что тонзиллит даст осложнение на сердце! Может быть такое? Скажите пожалуйста, что мне делать? Что спросить у врача? Может быть попросить сделать мазок горла? Большое спасибо!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Загрузите фото глотки
Да,тонзилогенная инфекция может давать осложнения на сердце(правда немного другие),почки и суставы.
Вам нужно сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, Ревматоидный фактор. Выполните ЭКГ,общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Фото, к сожалению, сделать не могу. Кровь сдавал (не знаю, правда, на что). Сказали, что с кровью и мочой всё в порядке. Нашли только стафилококк (если не ошибаюсь) в уретре. Выше прикрепил анализы (правда не понял, есть ли там анализ крови).
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Частые обострения тонзиллита действительно могут давать осложнения на сердце, дело в стрептококк.
Сдайте мазок из зева и кровь на асло
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Кровь сдавал (не знаю, правда, на что). Сказали, что с кровью и мочой всё в порядке. Нашли только стафилококк (если не ошибаюсь) в уретре. Выше прикрепил анализы (правда не понял, есть ли там анализ крови).
ЛОР, Детский ЛОР
Мазок из глотки на флору с определением антибактериальной чувствительности
Терапевт
Здраствуйте,так как есть частые обострения тонзиллита,нужно сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт
Давление действительно скорее всего связано со стрессом.
Для спокойствия можно пройти обследования:ЭКГ,кровь на АСЛО,ревматоидный фактор,С-реактивный белок.
Клиент
Елена, Спасибо за Ваш ответ! Вы немного меня успокоили, что может давление из-за стресса. К сожалению, заграницей доступен только терапевт. Но кровь ещё раз пересдам.
Клиент
Елена, выше загрузил анализы, которые у меня на руках.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Слайте мазок с зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если вы не сдавали мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам-надо сдать. Как вам назначали антибиотики без посева?
Применяйте Тонзилгон при болях в горле. Сделайте анализ крови на рф, асло, СРБ, креатинин и мочевина, экг и узи сердца
Осложнения на сердце и почки дает бетта-гемолитический стрептококк
Клиент
Мария, Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Антибиотик мне назначали от боли в паху, мазок уретры показал стафилококк (если не ошибаюсь). Выше загрузил анализы, которые у меня на руках.
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте рекомендованные выше ревмопробы , ЭКг, эхокг. Ограничьте соленое,в ТЧ продукты со скрытой солью ( список есть в сети) , можно пропить магнев6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц. Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Это поможет микроциркуляции и соответственно улучшит обмен веществ,вывод токсинов
Клиент
Маргуба, Спасибо за Ваш ответ. К сожалению, заграницей не могу пройти все эти обследования. Только если будет совсем мне плохо, то тогда назначат. Но до этого доводить не хочется (
ЛОР
Александр,Вам надо сдать мазок из глотки для исключения БГСА. иммено этот стрептококк может вызвать опасные ревматические осложнения на сердце, суставы и почки. Брать мазок из горла на исследование в большинстве случаев лишено смысла, т.к. во рту в норме проживает всевозможная флора.Мазок берется для исключения БГСА и в редких случаях - атипичных бактерий при наличии показаний.
Принятый ответ
Клиент
Александр, большое спасибо за Ваш ответ! К сожалению, так как нахожусь заграницей, то не могу обратиться к ЛОРу. Попробую спросить про мазок у терапевта. Год назад лечился в России и там мне делали мазок глотки, было всё нормально. На сколько большая вероятность, что за год координально что-то поменялось? Спасибо! Также загрузил анализы, которые у меня на руках.
Педиатр
Конечно попросите. Но на сердце даёт осложнения не стафилококк, а стреаюптококк. Это абсолютно разные бактерии. Скорее стресс даст цифры повышения давления. Воспалительные заболевания сердца так не проявляются.
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили, что возможно проблема не с сердцем! Выше загрузил анализы, которые у меня на руках.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Асло срб рф
Клиент
Елена, Спасибо за ответ! Мне делали анализ крови, не знаю, что именно смотрели, но сказали, что с кровью всё хорошо. Нашли только стафилококк в уретре. Выше загрузил анализы, которые у меня на руках.
Рентгенолог, Терапевт
Посмотрела, это на испанском, видимо)
Утолщён в вашем случае высевается стафилококк и за ним неоьходимо следить и по возможности вовремя пролёживать и осложнений не будет) будьте здоровы!
Педиатр
Тем не менее, думаю,Вы можете сейчас уже сделать хотя бы не диагностические ,а корректирующие мероприятия,что я указала
Педиатр, Эндокринолог
Сдайте перечисленные анализы для уточнения состояния! Они у вас не сданы
Педиатр
Стафилококка антибиотиками лечится. Нужен антистафилококковые бактериофаг, имудон, и тонзилотрен.