Консультация нефролога /

Нефропатия при беременности — вопрос №1948847

Здравствуйте, беременность 24 недели, 2 недели назад была боль в правом подреберье, по УЗИ брюшной полости - гемангиома, перегиб желчного, по первому УЗИ почек- толщина паренхимы 16мм, чашечно- лоханная система расширена ( лоханка до 21мм, чашечка 13, мочеточник 6, камни 3-4 мм, не исключают камень правого мочеточника, по последующему УЗИ - признаки правосторонней нефропатии с признаками снижения Корково -Медуллярной дифференцировки И нефролитиаз справа (12 мм). Кровь - лейкоциты 10.24 при норме до 10, Ферритин 144,5 При норме до 120, белок 61.3 при норме от 64. При этом АД не повышено, верить ли диагнозу( в интернете написаны ужасы) Лечится ли это? Опасно ли это для меня и ребёнка?

Возраст: 32

Хронические болезни: Перегиб желчного, гастрит, анемия

Нефролог
Добрый день.

Из всего, что имеется самое неприятное - наличие конкремента. 12 мм - довольно крупный размер, который слабо подвергается растворению медикаментозными путями. Вам следует обратиться на очную консультацию уролога, т.к. при выходе камень может вызвать почечную колику, которая будет сопровождаться выраженным болевым синдромом. Обычно, в таких случая применяют спазмолитики, которые Вам противопоказаны из-за риска снижения тонуса матки.

В остальном, ничего опасного. Белок снижен за счет его активного использования организмом. Необходимо употреблять больше мяса в рационе.
Лоханки почки расширены как за счет беременности, так и за счет наличия камня, но воспаления в почках нет.
Размеры паренхимы - вариант нормы, перегиб желчного тоже не серьёзная проблема - можно будет заняться после родов в отдаленном периоде.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день!

А что происходило между первым и вторым УЗИ?

Бояться ничего не надо, все решаемо. Ребенок защищен ото всех процессов стенками матки и Вашим иммунитетом, который передается по пуповине, до него никто не дойдет.
Нужна консультация уролога по поводу дальнейшего ведения камня, более частый контроль УЗИ, и выполнить посев мочи для исключения бессимптомной бактериурии (когда бактерий в общем анализе нет, а лечить надо). Сейчас отток мочи справа не нарушен. Уролог также может рекомендовать коленно-локтевые положения по 15 мин 2 раза в день для облегчения отхождения мочи (т.к. матка спереди, почки сзади, матка немного передавливает мочеточники). Скорее всего, песок или камни были и до беременности.

Повышение ферритина может быть на фоне камня, ферритин тут скорее как маркер вялого воспаления, поэтому нужно смотреть в динамике СРБ – с-реактивный белок в биохимии крови.

Для коррекции гемоглобина пользоваться уровнем железа крови (т.к. ферритин сейчас не показателен), обсудите с гинекологом понижение гемоглобина.

Для контроля функции почек нужно сдать креатинин, мочевину, мочевую кислоту крови, пробу Реберга.

Общий белок на фоне беременности снижается физиологически, т.е. это нормально, можно расширить белковое питание – мясо, курица, рыба, яйца, творог.

Лейкоциты повышены в крови совсем чуть-чуть, поскольку они в норме у беременных могут повышаться независимо ни от чего (физиологически), опять же надо смотреть С-реактивный белок.

В ОАМ Рн мочи низкий (кислый), есть соли оксалатов – такое бывает на фоне беременности самостоятельно, бывает на фоне увеличенного потребления зелени, цитрусов, шоколада, на фоне жесткой воды. Можно начать принимать канефрон 2 таб х 3р\сут 2 мес и обсудить с гинекологом Магнелис Б6 форте (магния цитрат + пиридоксин, разрешен в беременность), он улучшает метаболизм оксалатов, понижает тонус, снимает нервное напряжение. Обязательно следить за объемом питья.

Про нефропатию и смазанность читать нигде не надо: "Нефропатия справа" - это врач УЗИ красиво написал "есть проблемы в правой почке", смазанность - это следствие того, что в почке есть камень, и вокруг этого камня почечная ткань реагирует примерно, как моллюск в раковине на будущую жемчужину - в ткань вокруг камня выделяется чуть больше жидкости, возникает отек, чтобы его изолировать, и вот эта жидкость в ткани, как напитанная губка, и смазывает картинку.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за подробный ответ, между первым и вторым УЗИ пила только канефрон, смотрели в динамике
Нефролог
Я думаю, этим и ограничится :)
Если будут вопросы, обращайтесь, посмотрим. Пока уролог будет отслеживать 🙏 Канефрон можно принимать сколько угодно, включая ГВ.