Консультация кардиохирурга /

Шунтирование сосудов сердца — вопрос №1948853

Коронарография Результаты ангиографии: Тип кровоснабжения - правосторонний Ствол ЛКА - стеноз в устье 70% ОВ - неровность контуров, сегмент146 конкурентно контрастируется из 3БВ ПКА ПМЖВ - не изменена ПКА - стеноз в устье 80% , далее артерия не изменена

Возраст: 49

Хронические болезни: Гинекология

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований полностью.
Жалобы, какие препараты принимаете
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, простите, что поздно. Добрый вечер! На протяжении 5 лет возникала боль в груди только при хождении утром и вечером с работы ю, практически сразу проходила при остановке. Трудновато было подниматься на 3 этаж. Занимаюсь фитнесом 3 раза в неделю, питание вполне, но люблю сладкое. Был сильный стресс в декабре по февраль и только сейчас выяснилась проблема моей боли
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно рекомендую консультацию в другом кардиологическом центре.
Так как в данном случае возможна стентирование коронарных артерий .
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Если хирурги в Саратове приняли решение о проведении АКШ, советую провести дистанционную телемедицинскую консультацию с федеральными сердечно-сосудистыми центрами в Москве насчет малоинвазивного оперативного лечения ( стентирования или шунтирования без разрезания грудной клетки).
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
Я считаю, что в данном вполне можно обойтись выполнением стентирования коронарных артерий, первый стент нужно установить в устье ствола ЛКА , а второй стент в устье ПКА , это миниинвазивное вмешательство в данном случае, в отличие от обьемного и намного более инвазивного оперативного лечения в виде АКШ , которое подразумевает торакотомию - разрез грудной клетки
Если нужна будет помощь и есть возможность приехать в Санкт Петербург. , обращайтесь, я тесно общаюсь с кардиохирургами в нашем городе и смогу записать Вас на консультацию. Все операции выполняют по квоте .
Какие препараты Вы принимаете на данный момент?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, простите за задержку ответа. Сегодня делали кт сосудов сердца и завтра на консилиуме определят дальнейшие действия. Но, предварительно, при разговоре с врачем было озвучено шунтирование в связи с большими рисками. сейчас я нахожусь в стационаре и принимаю препараты, согласно выписке из Энгельса (фото файла прилагается). Я переживаю, если я откажусь от квоты на шунтирование, будет ли у меня возможность получить повторно при отрицательном результате по стентированию.
Кардиолог
Добрый день, Светлана.
Я поняла . Список препаратов вполне оптимальный , нужно продолжить прием этих препаратов
Завтра на консилиуме Вам необходимо задать вопрос о возможности проведения именно стентирования коронарных артерий , так как это более безопасно и не менее эффективно в данном случае!!!
Если они не смогут в Вашем городе это сделать , Вас должны направить в другой город или другое лечебное учреждение , где Вам смогут помочь !!!
Квота не пропадёт !
Не переживайте!!
Клиент
Юлия Владимировна, простите пожалуйста, но я догрузила фото результатов кт и дальнейшее лечение. Если у Вас есть возможность, посмотрите, пожалуйста. С чем может быть связана разница в результатах кт и коронарографии? Диски с обследованием мне на руки выданы не были.
Кардиолог
Светлана , результат КТ не прикрепился !
Уточните пожалуйста
Кардиолог
Светлана , разница по заключениям КАГ и КТ коронарных артерий колоссальная !!
По КТ минимальные начальные признаки атеросклероза, нет гемодинамически значимых стенозов !!
С чем связана такая разница более логично и уместно уточнять у тех врачей функциональной диагностики, которые выполняли Вам эти исследования!!
Традиционно считается , что инвазивная КАГ более информативна !!
Но в данном случае. , если честно какая то путаница возникла !!
Вам необходимо на месте уточнять у врачей , которые выполняли Вам эти обследования, с чем связана такая разница !!
Мы - клиницисты опираемся на результаты обследования!!!
И еще мой Вам совет - обязательно заберите диски обследований , потом можно будет получить второе мнение по этим важным данным !!
Клиент
Юлия Владимировна, простите, добрый день! Пожалуйста подскажите! Запрос на диск с обследованием я сделала, пока результата нет. Меня выписали 7 марта, но 8 марта у меня был самолет до Сургута с пересадкой, противопоказаний на перелет не было. В самолете со мной происходило нечто, ранее такого не наблюдалось: нехватка дыхания, жжение в груди, но и состояние паники, по прилету врачи скорой сделали ЭКГ, без критических показаний, но меня доставили в больницу в Москву, где и нахожусь на данный момент. Возможна ли в моем случае, зная, что у меня результаты рознятся, повторная коронарография, выдержат ли почки, и моя реакция в самолете была предсказуема?
Клиент
Юлия Владимировна, пересадка в Москве была, я там и осталась, дальше в Сургут уже не смогла полететь
Кардиолог
Светлана, здравствуйте!
Поражение указанных сегментов коронарных артерий не является столь критическим, чтобы являться 100%-ным показанием для проведения АКШ.
Где, в клинике какого города Вам делали коронарографию?
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день! Коронарографию мне делали в Энгельсе, но на консилиуме было принято решение о переводе меня в Саратов на дообследование. Сегодня еще сделали кт-сосудов сердца и завтра должны на консилиуме определить мою дальнейшую судьбу. Но предварительно склоняются к шунтированию, поэтому мне необходимо мнение других врачей.
Кардиолог
То есть Вас обследовали в областном клиническом кардиологическом диспансере? Если да, то рекомендую Вам зайти на сайт другого Федерального кардиологического центра (федерального центра сердечно-сосудистой хирургии), например НМИЦ ССХ им.Бакулева - https://bakulev.ru/
там есть раздел (правый верхний угол) "заочная консультация" и "онлайн-консуьтация" - в открывающихся формах можно договориться о времени консультации и загрузить Ваши обследования (КТ и коронарография)
Вполне вероятно, что можно будет обойтись ангиопластикой (стентированием)
Терапевт
Здравствуйте, лучше бы посмотреть саму коронарографию.
По описанию, стеноз ствола ЛКА 70%, обычно по стандарту это прямое показание к АКШ. Но сейчас и в таких случаях стентируют нормально.
То что вы должны понимать, что в таком случае РИСКи стентирования и шунтирования почти одинаковые, даже больше риска при стентировании.
Поэтому тут больше вам решать, стентировать или идти на открытую операцию.
Необходимо запись коронарографии посмотреть, чтобы более точную рекомендацию дать. Потому что описание не полное, есть ли там кальциноз или нет мы не знаем
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый день! Сегодня получила на руки выписку и в ней результаты кт прилично разнятся с коронарографией, с чем это связано, я так и не поняла. Но мне назначено медикаментозное лечение и контроль обследования в дальнейшем. На руки не было выдано дисков с обследованиями.
Терапевт
Это потому что разные люди описали.
Для этого надо посмотреть коронарографию самому