Консультация нефролога /

Снижена функция и кровоток левой почки — вопрос №1948989

Была слабость, прошел обследование в обычной поликлинике, все норм кроме скф 62 и Креатинин 130
Начал копать дольше, песок в почках, небольшие кисты и снижена функция левой почки. Давление 125/80
Сейчас меньше мяса ем, больше овощей. Креатинин 102. Я понимаю что это верхняя норма. Лечащий нефролог направил на КТ сосудов с контрастом.
Вопрос правильно ли мы двигаемся и каковы возможные варианты развития событий?

Возраст: 38

Хронические болезни: Раньше не было)

Нефролог
Здравствуйте.

Цистатин - С исследовался уровень? Он более точно описывает почечную функцию, креатинин нестабильный показатель и много от каких факторов зависит.

Препараты никакие не принимали ранее? БАДы?? Протеины??
Клиент
Татьяна Михайловна, нет ничего не принимается. Цыстатин ц не сдавал.
Нефролог
В таком случае нужно исследовать уровень цистатин С, чтобы реально понимать имеется ли нарушение функции почек и на сколько.

Также скажите, что с семейным анамнезом? У прямых родственников имеются почечные патологии?
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день.
Патологий нет.
Нефролог
Также не увидела в биохимии мочевую кислоту. Учитывая солевые отложения надо смотреть уровень , возможно в этом причина.
Суставных болей не было у Вас?
Клиент
Татьяна Михайловна, поясница побаливаетипериодически
Нефролог
Значит помимо цистатинС, в план обследования включить мочевую кислоту.
Нефролог
Добрый день.
Ранее не было проблем с почками?

Повышение креатинина может быть ещё на фоне повышенного потребления мяса или занятий физической нагрузкой.

Снижение белка в рационе способствовало снижению креатинина, но это может быть ложным результатом.
В таком случае необходимо сдавать анализ крови на Цистатин-С, вещество которое фильтруется почками, но не зависит от разных факторов как креатинин.

На сцинтиграфии есть задержка контрастного вещества в одной из почек, но этом может быть связано с расширением лоханочной системы вырожденного характера или на фоне ранее перенесённой почечной инфекции.

Кт сосудов можно пока не делать, тк контрастное вещество не желательно использовать при патологии почек, ведь оно способствует снижению их функции и росту креатинина. Состояние артерий и вен почек можно предварительно оценить с помощью УЗ-допплерографии - более доступного и дешевого, относительно КТ, метода. Если там выявится стеноз, что маловероятно, то тогда уже нужно делать КТ для определения дальнейшей тактики хирургического лечения.

Пока что продолжайте ограничивать белок, можно профилактически принимать Леспефрил по 1 чайной ложке перед едой 3 раза в сутки и Форсигу по 10 мг 1 раз в сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а что может быть причиной снижения наполняемости кровью левой почки в два раза. Это видно на узи.
Нефролог
Там указано про снижением кровотока непосредственно в паренхиме почке, а не в магистральной артерии. Причины могут быть различны, кисты могут нарушать кровоток или же отложения тромботических масс. Та же тромботическая микроангиопатия.
Клиент
Кирилл Юрьевич, узист сказал кисты небольшие и так влиять не могут. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться после узи сосудов почки и почему вы считаете что стеноз маловероятен?
Нефролог
Стеноз маловероятен, потому что в его случае вся почка нормально не кровоснабжается, а в Вашем случае нарушен кровоток отдельных участков.
Если Узи не выявит аномалий - сразу тогда делать КТ, если по КТ данных не будет, то тогда просто наблюдать за функцией почек.
Повода для проведения нефробиопсии не вижу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, доброго утра.
Если узи сосудов не выявит аномалий, то сделать обычное КТ, а если выявит, то кт с контрастом? Я правильно понял?
Нефролог
Нет, если узи не выявит, то тогда сразу с контрастом.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поговорил с кт, итог может быть очень печальным.
Договорился на узи. Можно будет вам результаты отправить?
Нефролог
Да, конечно, отправляйте как будет готово.
Клиент
Кирилл Юрьевич, доброго дня. Добавил 3 фото
Нефролог
Добрый день.
Отличный кровоток в артерия и венах.
Как я выше писал - стеноз исключен.
Клиент
Кирилл Юрьевич, получается кт неизбежен? А что кт с контрастом даст?
Нефролог
КТ с контрастом отразит участки почки, которые плохо кровоснабжаются и, возможно, укажет причину подобного нарушения.
Вы не делали нефросцинтиграфию?
Клиент
Кирилл Юрьевич, делал, она приложена
Нефролог
Тогда КТ с контрастом, но это тоже не факт, что точно станет ясно почему некоторые участки почки выключены.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам, я наверное воздержусь от процедуры кт. Польза от нее сомнительная, а вред будет 100%
Даже если увидем что какой-то участок выключен, назначение все равно будут, леспифрил и какие нибудь таблетки))
Клиент
Кирилл Юрьевич, что думаете? Или всё-таки кт может что то дать и помочь?
Нефролог
Верно мыслите!
Восстановить эти участки уже невозможно.
Остается только нефропротекция - Форсига 10 мг 1 раз в сутки, Леспефрил по 1 чайной ложке перед едой 3 раза в сутки и ограничение потребления белка животного происхождения.