Консультация гинеколога /

Эубактерии в мазке — вопрос №1949001

Здравствуйте!
Мне 38 леь, собираюсь начать планировать вторую беременность.
Жалобы: белые выделения с зеленоватым или жёлтым оттенком. Бывают неприятные ощущения, цистит. Такие выделения у меня довольно давно, до этого лечила гарднереллу, иных инфекций никогда не было выявлено. После незащищённого секса муж всегда испытывает дискомфорт. Анализы хорошие.
С этими вопросами пришла к гинекологу, она взяла мазки, на которых были обнаружены эубактерии, а также снижение лактобактерий и pH влагалища 5,0.
На основании данных исследований доктор ничего не назначила.
Подскажите, пожалуйста, насколько корректно отсутствие лечения? Какие анализы и обследования стоит еще пройти перед планированием беременности?

Возраст: 38

Хронические болезни: Межпозвоночные грыжи

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие анализы вы сдавали? Можете прикрепить? Когда сдавали на ИППП?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, анализы прикрепила. ИППП чистые
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Посмотрела! На эубактерии хорошо действует препарат Макмирор, по 1 св на ночь, 8 дней, затем для восстановления нормальной микрофлоры лактожиналь 14 дней, мужу метронидазол по 500 мг 2 раза в день, 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Эубактерии и гарднерелла это все нормальныеикомпоненьы микрофлоры влагалища.
Лечим только при наличии жалоб.
Учитывая жалобы, используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Мужу метронидазол 500мг 2 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Но если есть жалобы можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Мужу сдать андрофлор.
Так перед планированием беременности сделать узи малого таза, молочных желез, сдать мазок на цитологию с шейки матки, общий анализ крови, биохимический,в том числе ферритин и сывороточное железо, коагулограмму, гормоны щитовидной железы т4 свободный, ттг
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день. По анализам ig g показывает, что у вас есть иммунитет к этому заболеванию, к хламидиям это не относится, ей можно болеть много раз, иммунитет не защищает от заражения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней,затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально, мужу сдать андрофлор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи Макмирор Комплекс вагинально 8дней ставьте, пейте больше воды, гигиена, 1 стакан молока или кефира в день