Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие, анализы не понятны. — вопрос №1949052

Проблема с высоким пульсом, слабость, головокружение, иногда болят суставы. Началось, как начала ходить на тренировки, быстрая, усталость, выпадение волос. Есть узел в щитовидке, за два года не изменился. Сама щитовидке стала более рыхлой.

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте.обьем щитовидной железы в пределах нормы .нормы щитовидной железы до 18 см3 .
Есть узловое образование-узи признакам есть онконастроженностт.по узи мы не ставим диагноз .рекомендую сделать пункцию узла щитовидной железы .также нужно сдать кровь на калтцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.( делают всем при обнаружении узла впервые)
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Есть снижение ферритина .норма от 45.
Принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам). Скажите пожалуйста, в моем случае можно принимать бады: биотин, цинк?
Эндокринолог
Да .это никак не повлияет на щитовидную железу.у вас хороший уровень гормонов.Противоказаний нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО повышенный это говорит о том, что есть аутоиммунный тиредит ,то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы Вы являетесь здоровым носителем антител.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит а у человека, который занимается физической активностью потребности в этом белке увеличивается. Препараты железа Ферритаб или тардиферон Вам нужно принимать по одной таблетке два раза в день в течение одного месяца, затем перейти на одну таблетку один раз в день в течение одного месяца.
Для лучшего усвоения препаратов железа можно его запивать аскорбинкой.
Контроль ферритина крови через 2 месяца Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани регулирует жировой обмен, при его дефиците также снижение работоспособности.
о УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличены норма для женщины до 18 см³, у Вас 15.4, узелок в левой доле нужно сделать пункционную биопсию и посмотреть состав узелка, он с интенсивным кровотоком и акустической тенью, это смутило доктора и это характеристики подозрительного узелка, который требует дообследования.
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер который показывает мидулярный рак щитовидной железы
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо вам. Просто с утили антитела тпо и тг. Пункцию сдам ещё раз. Два раза делали, но не удачно.
Эндокринолог
В антителах ничего страшного нет, а вот узелок нужно все таки посмотреть , чтобы пункция была информативной
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит с узлом
Узел нужно пунктировать,он тревожен по злокачественности
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество и принимать ничего не надо
У вас дефицит железа
С этим и связана скорее всего ваша симптоматика
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин снова сдать
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение антител говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Ферритин низкий, принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Дополнительно проверить уровень витамина Д. Узел щитовидной железы нуждается в пункции. Дополнительно сдать анализ крови на кальцитонин ( онкомаркер).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, ни на что не влияет, ттг повторите через год, принимайте селен 100 мкг 1 раз в день. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Узел по описанию тирадс 4,стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Ещё сдайте кровь на витамин д
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам большое)
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы