Консультация сексолога /

Долгая эрекция - вредно? — вопрос №1949086

Здравствуйте, вопрос такой. Играю я в игру с элементами 18+
Ну и соответственно возникает эрекция, потом просто игра, и снова 18+ и т.д. игра интересная, сюжет, механики, т.д. т.п. играть могу и весь день.
Так вот, вредно ли эрекция без стимуляции и эякуляции?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос. Давайте разберемся, насколько безопасна такая ситуация с точки зрения мужского здоровья.

Прежде всего, важно понимать, что эрекция - это нормальная физиологическая реакция на сексуальную стимуляцию, будь то визуальную, тактильную или психологическую. Возникновение эрекции при просмотре эротического контента - абсолютно естественно для здорового молодого мужчины. Так что сам факт эрекции во время игры не должен вас беспокоить.

Что касается отсутствия эякуляции - в целом, это тоже не несет никакого вреда для здоровья. У мужчин периодически случаются спонтанные эрекции (например, во сне) без последующей эякуляции, и это считается нормой. Организм сам регулирует необходимость семяизвержения через поллюции (непроизвольные эякуляции во сне).

Однако, некоторые моменты все же стоит учитывать:

1. Если эрекция держится подолгу (более 2-4 часов) без перерыва и становится болезненной - это уже тревожный симптом. Такое состояние называется приапизмом и требует срочного обращения к урологу. Но при обычной игровой активности такое маловероятно.

2. Если вы целый день проводите за игрой, испытывая периодическое сексуальное возбуждение - это может быть признаком своеобразной поведенческой зависимости. Возможно, стоит задуматься, не уходите ли вы таким образом от каких-то проблем и не заменяет ли игра живое общение.

3. Отсутствие разрядки при регулярной стимуляции теоретически может вызывать некоторый дискомфорт и чувство неудовлетворенности. Хотя, опять же, для здорового молодого мужчины это не критично и легко компенсируется ночными поллюциями.

4. Если подобный игровой паттерн полностью вытесняет обычную сексуальную активность и мешает отношениям с реальными партнерами - это повод задуматься о здоровье не физическом, а психологическом.

В остальном, не думаю, что описанная вами ситуация представляет какую-то опасность для здоровья. Главное - не забывайте про реальную жизнь за пределами игры. Умеренность и разнообразие активностей - залог и физического, и психического здоровья.

Если беспокойство или дискомфорт все же появляются - не стесняйтесь проконсультироваться с урологом или андрологом. Это поможет развеять сомнения и получить индивидуальные рекомендации. Берегите себя!