Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1949103

Здравствуйте, на протяжении года, появился лимфоузел, пошла к терапевту назначили анализы.. результаты прикрепляю. Так же последнее время сильная слабость, при приеме витамина д, б, с, а, е, цинк, селен, фолиевая кислота.
Расшифруйте пожалуйста анализы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Анастасия, в каком месте располагается лимфоузел увеличенный у вас?

По анализам: Снижение триглицеридов(плохой фракции холестерина) и наоборот повышение ЛПВП (хорошей фракции холестерина) - это неплохо.

По лейкоформуле признаки перенесенной ранее вирусной инфекции, лимфоциты повышены.
За то СРБ в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое успокоили) лимфоузел чуть ниже уха при надавливании ощущается побаливает, врач щупал ничего серьезного не нашел.
Терапевт
Если размеры этого увеличенного лимфоузла в пределах допустимых значений- беспокойства он не должен вызывать.
Скорее всего реактивный лимфаденит, стал увеличенным после перенесенной вирусной инфекции. Вы можете для полнейшего спокойствия УЗИ лимфоузла посмотреть, его структуру. Через неопределенное время он должен уменьшиться у вас
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ, обязательно сделаю🌺
Терапевт
Пожалуйста 🤗🙏
Терапевт
Здравствуйте! Где увеличился л/узел ? Размер приблизительно. Местно есть покраснения, температура, до увеличения л/узла болели ? Есть рентген лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, спасибо за ответ. Покраснений нет, побаливает при надавливании, врач щупал ничего не нашел..не заметила после чего началось.. Флюрографии легких за последние пол года нет, но кашель есть уже около двух недель.
Терапевт
Если узел не проходит в течение года , нужно посмотреть есть ли кариес , хронические воспалительные заболевания ЛОР органов ( при очном консультации ЛОР, нужно осмотреть горло). Дополнительно нужно сделать УЗИ л/узла , чтобы узнать природу появления. Местно использовать левомеколь каждые 3-4 часа
Здоровье вам 🌸
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на инфекционный процесс в близлежащих тканях. Какой локализации узел беспокоит? Нет ли рядом очага инфекции? УЗИ лимфоузла делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
Принятый ответ
Терапевт
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела.
Вы сдавали анализ на витамин Д? В какой дозе принимаете ?
Клиент
Элита Супьяновна, сдавала последний раз в июле был 44, 1,5 недели пила по 10 000 поняла, что очень много сейчас сделала перерыв.
Терапевт
Дальше продолжайте в профилактической дозе 2000ЕД (4капель) 1 раз в день
Клиент
Элита Супьяновна, поняла.,спасибо большое за ответ🌺
Терапевт, Кардиолог
В анализах нет значимых отклонений. небольшое увеличение лимфоцитов характерно для активации клеточного звена иммунитета, что возможно и при вирусных инфекциях.
Если не сдавали, можно сделать анализы на герпес, ЦМВ, ЭБ для исключения возможной вирусной природы увеличения ЛУ.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое обязательно сдам🙏
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам, Анастасия!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела к впч, впг, вирусу эбштейна-барра и цитомегаловирусу.
Проведите узи лимфатического узла.