Консультация лора /

Одна миндалина увеличена и из нее часто идут белые выделения — вопрос №1949311

Добрый вечер. В конце 2017 года я сильно переболела ангиной, было очень много гнойников на миндалинах, после чего все это время с разной периодичностью у меня есть белые выделения из одной, я ее на фото обвела. Она всегда больше, и из-за всего этого я сильно испугалась онкологии. Пожалуйста, помогите ответом, что мне сейчас предпринять? Не онкология ли это? Фото выделений тоже прикладываю. Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото казеозные пробки в миндалине- признак хронического тонзиллита. Никаких данных за онкопроцесс нет у вас

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, вообще ничего этого нет, изжога если и есть, то невероятно редко, раз в год в самых частых случаях, и то зависит от того, что я ем.
Клиент
Анна Юрьевна, а почему одна увеличена, из-за этих пробок?
Детский ЛОР, ЛОР
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор для санации миндалин от пробок

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на АСЛО и СРБ, а также мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
У Вас есть хронический тонзиллит и в правой миндалине образуются пробки - это остатки еды, которые окружены слущенным эпителием слизистой оболочки полости рта и некоторыми клетками компонентов крови. Онкологии точно нет. Нужно периодически делать промывание миндалин у оториноларинголога, также можно в течение месяца рассасывать на ночь БИО-блис.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это пробки самые обычные на фото
Они появляются на фоне течения хронического тонзиллита,если сейчас нет боли и дискомфорта,то при наличии таких выделений нужно промыть миндалины у врача
В дообследовании нужно сдать: АСЛО кровь,ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ кровь,мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры, Ревмофактор тоже кровь из вены
Нет у вас заложенности носа? Выделений из носа или по задней стенке?
Клиент
Марина Гергардовна, нет, ничего этого нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит нужно промыть миндалины,провести санацию
Досдать анализы,которые вам написала
Сейчас Тонзилгон по 25 кап 3 раза в день,пить 14-20 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это казеозные протбки, страшного в них ничего нет

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации казеозных пробок

Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ - активность пиогенного стрептококка
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , судя по фото это казеозные пробки .
Самостоятельно их удалять не рекомендую ,можете спровоцировать острый процесс.
Стоит пойти а курс промывания небных миндалин ручным способом либо же на аппарате Тонзилор. В среднем это около 7-10 процедур .