Консультация ветеринара /

У кошки запор и рвота — вопрос №1949525

Добрый день! Кошке 10,5 лет, вес 4 кг, без породы, короткошерстна
Последний месяц часто рвет кормом и шерстью (раза 3-4 в неделю), периодические запоры. Сейчас последние четыре дня снова запор - ходила в туалет дважды за это время, но совсем чуть-чуть, кал твердый, камушками. Рвало последние три дня (позавчера ночь, вчера сразу после завтрака, сегодня рано утром еще до завтрака)
Настроение игривое, аппетит хороший, животное подвижное
Пару недель назад обращались в вет.клинику из-за рвоты, сделали узи, сказали, что все хорошо, сдали анализы (прикрепляю), назначили уколы пару дней, удалили зубной камень, сказали давать влажный корм Hills
от hills она отказалась
кормили Пуриной, неделю назад перешли на Роял Канин для кошек с чувствительным пищеварением (по 10 г 4 раза в день)
как помочь кошке с запором и остановить постоянную рвоту?

Возраст: 10

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Частой причиной рвоты с кормом бывает скопление шерсти в желудке. В этом случае может помочь регулярное применение пасты для вывода шерсти. Для профилактики запоров - увеличение потребления жидкости (примерно 40 мл/кг в сутки), добавление к корму клетчатки (например псиллиум по 1 ч.ложке), Дюфалак 0,5 мл/кг веса 2 р/сутки (дозу и кратность можно менять в зависимости от эффекта). Можно перейти на специализированный корм ROYAL CANIN Fibre.